Политика
Происшествия
20 июля 2015, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев умер в Москве

Бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев умер в Москве
фото:
Стали известны причины смерти Геннадия Селезнёва.

Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнёв скончался после продолжительной болезни


В Москве 19 июля 2015 года на 68-м году жизни скончался бывший спикер Госдумы и действующий председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев. Политик умер после тяжелой и продолжительной болезни. По некоторым данным, Геннадий Селезнёв болел раком, однако официально эта информация не подтверждена.


«Сегодня вечером на 68-м году жизни скончался бывший председатель Государственной Думы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев», — цитирует ТАСС зятя политика Андрея Андреева.


«Геннадий Николаевич скончался сегодня ночью, дома. Он тяжело болел, и в последние несколько дней его состояние резко ухудшилось — врачи уже ничего не могли сделать», — добавил он.


В начале текущего месяца в СМИ появились сообщения о том, что Геннадий Селезнев госпитализирован в связи с осложнениями после воспаления легких.


Похороны Геннадия Селезнёва состоятся 22 июля


Известно, что Геннадия Селезнева похоронят в среду, 22 июля, на Троекуровском кладбище в Москве. Церемония прощания с ним пройдет в Центральной клинической больнице.


«В среду, 22 июля, в 11.00 в траурном зале Центральной клинической больницы пройдет церемония прощания, затем Геннадий Николаевич будет похоронен на Троекуровском кладбище», — цитирует РИА «Новости» замглавы аппарата ГД, начальника управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова. При этом в Госдуме пройдут траурные мероприятия в память о Селезневе.


Биография Геннадия Селезнёва


Геннадий Селезнёв родился в 1947 году в городе Серове Свердловской области. Он начал свою трудовую деятельность с должности токаря на предприятии №730 в Ленинграде. При этом он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, а с 1980 по 1988 год являлся главным редактором газеты «Комсомольская правда».


В 1992 году вступил в партию КПРФ, а в декабре 1993-го стал депутатом Госдумы. В январе 1996 года Геннадия Селезнёва избрали спикером нижней палаты парламента, в апреле 1999-го он вошел в Совет безопасности РФ. В том же году политик участвовал в выборах губернатора Московской области. Тогда он одержал победу в первом туре, но во втором незначительно уступил Борису Громову.


В мае 2002 года Геннадия Селезнёва исключили из КПРФ из-за конфликта, после чего он основал Партию возрождения России. После завершения полномочий Думы третьего созыва он ушёл с поста спикера.



Бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнёв ФОТО


В июне 2009 года Селезнёва избрали председателем совета директоров «Мособлбанка». Одновременно он отошел от политической деятельности. В июле 2012 года президент нашей страны Владимир Путин назначил его членом совета по Общественному телевидению в России.


Депутаты Госдумы о Селезнёве


Работавшие с Селезневым депутаты Госдумы считают, что бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев умел находить компромисс. При этом именно он смог сохранить парламент в непростой ситуации, выстроив конструктивные отношения с исполнительной властью. Также при нем сформировался новый российский парламентаризм.


«Это был очень достойный человек. Человек обладавший хорошим практическим умом, он возглавлял Думу в очень непростой ситуации во время конфликта с исполнительной властью и сумел сохранить парламент, выстроив конструктивные отношения с исполнительной властью», — цитирует РИА «Новости» первого зампреда фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова.


Он считает, что Селезнев умело руководил Думой и представлял интересы различных фракций.


«Он был очень сильный, грамотный политик. Я не могу не отметить его глубокую порядочность внутреннюю. Он был человеком слова», — добавил Емельянов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Похороны Евгения Примакова в Москве: трансляцию онлайн проводят СМИ (ВИДЕО) Похороны Евгения Примакова в Москве: трансляцию онлайн проводят СМИ (ВИДЕО)
В Японии от рака скончался президент компании Nintendo Сатору Ивата В Японии от рака скончался президент компании Nintendo Сатору Ивата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела