Происшествия
17 июля 2015, 20:15 | Автор: Иван Рутов

В Киргизии боевики ИГИЛ готовили теракт на российской авиабазе

В Киргизии боевики ИГИЛ готовили теракт на российской авиабазе
фото:
Между тем стала известна предварительная цель боевиков ИГИЛ при подготовке к теракту.

16 июля в Бишкеке была проведена контртеррористическая операция по ликвидации боевиков "Исламского государства", сообщает «Интерфакс».

Установлено, что данная подпольная террористическая группировка вынашивала и осуществляла подготовку совершения террористических актов 17 июля — в день Орозо-Айта, праздника по случаю завершения мусульманского поста, в местах массового скопления людей и авиабазы министерства обороны РФ, дислоцированной в городе Кант Чуйской области на севере республики», — сообщили в ГКНБ.

Между тем в ходе спецоперации четыре боевика, оказавшие активное вооруженное сопротивление, были ликвидированы спецподразделением ГКНБ, еще семь членов террористической группировки задержаны правоохранителями. Как отмечается, главарем террористической группировки был гражданин Казахстана Жанболат Амиров, ранее осужденный в Киргизии и находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы.

Тем временем ИА Regnum со ссылкой на ИА «Акипресс» передает, что нападение готовилось «с целью завладения оружием и боеприпасами стратегического объекта РФ».

Отметим, что на месте проведения спецопераций изъято 7 автоматов, 5 пистолетов, большое количество гранат и боеприпасов, а также 500 кг аммиачной селитры, предназначенной для изготовления самодельного взрывного устройства.

Кроме того, в ходе спецоперации ранения различной степени тяжести получили четверо сотрудников ГКНБ, которые госпитализированы в медицинские учреждения Бишкека. Состояние здоровья сотрудников удовлетворительное. Тем не менее жертв и пострадавших среди мирного населения нет.

В настоящее время органами ГКНБ продолжается следственно-оперативные и розыскные мероприятия по выявлению других активных членов и пособников террористического подполья», — добавили в пресс-службе ГКНБ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
По приказу боевиков ИГИЛ 10-летний мальчик отрезал голову пленнику По приказу боевиков ИГИЛ 10-летний мальчик отрезал голову пленнику
Рэмбо сразится с ИГИЛ в фильме "Последняя кровь" Рэмбо сразится с ИГИЛ в фильме "Последняя кровь"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела