Происшествия
17 июля 2015, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Крушение Boeing под Донецком: в СМИ попало видео ополченцев с места крушения "Боинга" (видео, фото)

Крушение Boeing под Донецком: в СМИ попало видео ополченцев с места крушения "Боинга" (видео, фото)
фото:
В Сети появились кадры, снятые ополченцами Донбасса сразу после падения лайнера. Австралия просит проверить его подлинность.

СМИ показали видео «ополченцев» с места крушения Boeing сразу после катастрофы: новости на 17 июля 2015

Видео, сделанное «ополченцами» на месте крушения малазийского Boeing 777 в Донбассе, опубликовал австралийский сайт News.com.au в пятницу, 17 июля.

ВИДЕО

На видеозаписи видно, как «ополченцы» осматривают, обсуждают, изучают личные вещи пассажиров и фотографируют место крушения. За кадром слышен разговор одного из командиров «ополчения», он просит убрать с территории гражданских лиц и извлечь «черный ящик». На записи командир достает удостоверение стюардессы, оглашая вслух, что разбился иностранный пассажирский самолет, пишет Forbes.

На австралийском сайте представлена полная расшифровка разговор с видеозаписи. Из расшифровки следует, что командир в беседе с другим человеком, сообщает ему, что Boeing был сбит истребителем «Сухой», а «Сухой» сбило «ополчение».

«Непонятно, где «Сухой», горит и тут и там, и везде обломки», — говорят собеседники. Голоса за кадром также делают вывод, что «они [вероятно, украинские военные] решили сделать таким образом, чтобы выглядело, что мы сбили самолет».

Собеседники не понимают, где конкретно находится «Сухой» из-за большого количества участков возгорания и обломков, разбросанных повсюду.

Командир также показывает удостоверение личности одной из бортпроводниц и говорит, что все пассажиры лайнера «иностранцы, малайзийцы». Голос за кадром также задается вопросом, «кто открыл коридор для полетов». Кроме того, командир просит не снимать на видео, опасаясь, что запись может попасть в интернет, следует из расшифровки переговоров, добавляет РБК.

Австралию беспокоит появление нового видео

Австралия уже заявила о желании провести проверку на подлинность появившейся в СМИ видеозаписи, якобы сделанной год назад ополченцами Донбасса на месте крушения Boeing в Донецкой области, пишет "МК".

"Я не могу подтвердить подлинность этого видео, однако, предполагаю, что это может быть частью расследования следственной комиссии Нидерландов", — отметила глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп выразила обеспокоенность в связи с появлением видео, пишет "Росбалт" со ссылкой на Telegraph.

"Это отвратительное зрелище, и тот факт, что это видео появилось лишь спустя год с момента трагедии, вызывает глубокую обеспокоенность", — сказала Бишоп. По ее словам, в разговоре с президентом России Владимиром Путиным она сказала ему, что, как отец и человек, он обязан перед семьями погибших "дойти до конца в расследовании этого дела".

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года рядом с поселком Грабово в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

По версии Киева, самолет был сбит ракетой класса «земля — воздух», выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам самопровозглашенной ДНР. В Москве в ответ опубликовали данные, которые могут свидетельствовать о возможной причастности к гибели Boeing украинских военных.

В минувшую среду телеканал CNN рассказал о предварительных выводах голландских следователей о крушении «Боинга» под Донецком. По данным телеканала, свидетельства указывают на то, что за случившееся ответственны пророссийские ополченцы. Росавиация накануне заявила о несогласии с выводами голландских властей. По словам замглавы ведомства Олега Сторчевого, на данном этапе расследования не стоит исключать ни то, что «Боинг» был сбит ракетой класса «воздух — воздух», ни то, что он был сбит с земли. В случае если самолет сбили с земли, то, если бы его сбили из города Снежное, который контролировался ополченцами, радары в Ростове зафиксировали бы пуск ракеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение "Боинга" на Донбассе, последние новости: Путин лично выступил против трибунала в Совбезе ООН Крушение "Боинга" на Донбассе, последние новости: Путин лично выступил против трибунала в Совбезе ООН
Родственники пассажиров сбитого "Боинга" подали иск к Стрелкову на  млн Родственники пассажиров сбитого "Боинга" подали иск к Стрелкову на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела