Происшествия
17 июля 2015, 05:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Ремонт обрушившейся под Омском казармы проводился без надзора

СМИ: Ремонт обрушившейся под Омском казармы проводился без надзора
фото:
При этом проведенный капремонт не был зарегистрирован документально.

Как удалось выяснить журналистам, ремонт в 242-м учебном центре ВДВ под Омском проводится без всякого проекта и надзора. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.


По информации издания, представители Минобороны и «Спецстроя» заявили, что в рамках ремонта несущие конструкции здания не затрагивались. Однако следователи не могут проверить эту информацию, так как проведенный капремонт, как оказалось, не был зарегистрирован документально.


Вместе с тем следствие выяснило, что ремонтируемую казарму не посещали представители авторского, строительного, технического или какого-либо другого надзоров. При этом после завершения ремонта в декабре 2013 года объект был принят, хотя официально здание не ввели в эксплуатацию.


Десантники были заселены в казарму приказом начальника 242-го центра Олега Пономарева, которого арестовали 15 июля. Во время допроса он частично признал свою вину в смерти людей из-за обрушения перекрытий казармы.


Напомним, что трагический инцидент в поселке Светлый под Омском произошел 12 июля. В момент обрушения четырёхэтажного здания казармы ВДВ внутри находилось 337 военнослужащих, 42 из них которых оказались под завалами. Жертвами случившегося стали 24 человека.


Добавим, что, кроме Пономарева, по возбуждённому уголовному делу арестован генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев. Именно его фирма в 2013 году занималась ремонтом казармы. Предположительно, строители допустили нарушения при выполнении работ по строительству водоотводов здания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался ещё один пострадавший при обрушении казармы под Омском Скончался ещё один пострадавший при обрушении казармы под Омском
По делу об обрушении казармы в Омске задержаны первые подозреваемые По делу об обрушении казармы в Омске задержаны первые подозреваемые
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела