Политика
Экономика
16 июля 2015, 06:30 | Автор: Иван Рутов

В Минфине Украины рассказали о пользе дефолта для курса гривны

В Минфине Украины рассказали о пользе дефолта для курса гривны
фото:
Также Наталия Яресько призвала не преувеличивать влияние дефолта на благосостояние граждан.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила о том, что дефолт Украины перед частными инвесторами не скажется на курсе гривны.


«По моему мнению, по экономической арифметике, не должно быть какого-либо негативного влияния на гривну. Если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была быть потрачена на платежи, ушла бы из страны, а с приостановлением платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше», — приводит её слова «Укринформ».


При этом Яресько допустила, что в случае дефолта на курсе гривны скажется психологический эффект. Вместе с тем она призвала не преувеличивать его влияние на благосостояние граждан.


«На банковскую систему он напрямую не влияет, на счета наших граждан в банках он не влияет. Это не Греция, не та ситуация», — сказала глава украинского Минфина.


Наталия Яресько снова подтвердила возможность введения Киевом моратория на выплату внешних долгов, однако, по её словам, украинское правительство продолжает переговоры с кредиторами.


Напомним, что в конце текущего месяца Украине необходимо будет выплатить купон на 120 миллионов долларов. Ранее Яресько говорила о том, что у страны могут возникнуть сложности с выплатой. Тем самым она констатировала возможность дефолта. Также киевские власти не исключили, что он коснется долга в 3 миллиарда долларов перед Россией.


В минувшем мае Верховная рада Украины приняла закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Соответствующий законопроект был утвержден президентом Петром Порошенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После обвала гривны у здания НБУ прошли протесты, в магазинах - паника После обвала гривны у здания НБУ прошли протесты, в магазинах - паника
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "мусорного" уровня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела