Политика
14 июля 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

США похвалили Яценюка за реформы и пообещали сохранить санкции против РФ

США похвалили Яценюка за реформы и пообещали сохранить санкции против РФ
фото:
Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден дали обещание находящемуся в Вашингтоне премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

Президент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали находящемуся в Вашингтоне премьер-министру Украины Арсению Яценюку, что США сохранят антироссийские санкции до полного выполнения минских договоренностей, сообщает "Интерфакс".

Обама и Байден заявили о "неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнули, что США будут выполнять обязательства о сохранении санкций в отношении России до полного выполнения ею обещаний по минским соглашениям", — говорится в сообщении.

Одновременно Обама и Байден приветствовали стремление Украины к осуществлению "амбициозных" экономических реформ, а также твердую позицию правительства Украины в отношении популистских мер, которые могут подорвать финансовую стабильность" страны.

Обама и Байден воздержались от критики Украины по соблюдению Минских соглашений. Напротив, они "похвалили правительство Украины за принятые им шаги по реализации своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями, включая внесение в украинский парламент проекта конституционных поправок по децентрализации", добавляет РИА Новости.

Обама и Байден также напомнили Яценюку о "важности" новых реформ в соответствии с требованиями Международного валютного фонда. "Лидеры согласились, что важно, чтобы Украина приняла дополнительные меры по реформам, в том числе в энергетическом секторе, чтобы выполнить обязательства перед МВФ и другими финансовыми институтами", — говорится в сообщении Белого дома. Обама и Байден похвалили Украину за "амбициозную повестку дня в реформах", а также за "твердую позицию правительства против популистских мер, которые могут подорвать финансовую стабильность Украины".

"Лидеры согласились, что важно, чтобы Украина приняла дополнительные меры по реформам, в том числе в энергетическом секторе, чтобы выполнить обязательства перед МВФ и другими финансовыми институтами", — заключили в Белом доме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко потребовал разоружить все незаконные формирования в стране Порошенко потребовал разоружить все незаконные формирования в стране
Мультипликатор Snowman «поженил» Обаму и Порошенко Мультипликатор Snowman «поженил» Обаму и Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела