Происшествия
12 июля 2015, 10:56 | Автор: Иван Рутов

В Мексике проснулся вулкан Колима

В Мексике проснулся вулкан Колима
фото:
В Мексике 800 человек эвакуировали из-за проснувшегося вулкана.

 В четверг из жерла Колимы начались выбросы пепла, который оседает на территориях местных общин, пишет  «КП». В связи с происшедшем власти Мексики эвакуировали жителей нескольких деревень, расположенных поблизости от вулкана. Как отмечается, всего эвакуировано около 800 человек.

В деревне Йербабуэна, у подножия горы, слой пепла достигает пяти сантиметров. Усугубляет обстоятельства дождь, превращающий упавший пепел в грязь.

Из-за обилия вулканического пепла в воздухе власти также закрыли расположенный неподалеку аэропорт для коммерческих и частных рейсов. В целях безопасности жителям рекомендовано соблюдать дистанцию в 12 километров от кратера, сообщают «Вести.Ру».

В МВД страны считают, что может начаться сильное извержение. Примерно также он вел себя в 1913 году, когда произошло самое крупное извержение, о каком известно историкам.

Колиму называют "огненным вулканом". Он является наиболее активным в Мексике — с 1576 года зафиксировано более 40 извержений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили в кратере действующего вулкана живых акул Ученые обнаружили в кратере действующего вулкана живых акул
Российский фрирайдер впервые в мире прыгнул на лыжах в кратер действующего вулкана Российский фрирайдер впервые в мире прыгнул на лыжах в кратер действующего вулкана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела