Политика
Происшествия
11 июля 2015, 18:55 | Автор: Иван Рутов

Премьер-министра Сербии забросали камнями во время траурных мероприятий в Сребренице

Премьер-министра Сербии забросали камнями во время траурных мероприятий в Сребренице
фото:
Атака на политика произошла во время возложения цветов к памятнику жертвам массовых убийств.

В Сербии премьер-министра страны Александра Вучича забросали камнями во время церемонии по случаю 20-летней годовщины массового убийства боснийцев подразделениями армии Республики Сербской.


Об инциденте в Сребренице сообщает РБК со ссылкой на зарубежные источники. В результате нападения сопровождавшей Вучича на церемонии делегации пришлось бежать к своим машинам, спасаясь от толпы, после чего нападавших оттеснила полиция.


Уточняется, что сначала окружившая монумент толпа освистала сербов, после чего в ход пошли бутылки, камни и ботинки. При этом один из брошенных камней угодил премьер-министру Вучичу в голову, разбив ему очки. Сам политик не пострадал.


Премьер-министра Сербии забросали камнями в Сребренице ВИДЕО


Глава МВД Сербии Нейбойша Стефанович назвал атаку на делегацию «попыткой убийства» Вучича. В свою очередь, глава МИД страны Ивица Дачич заявил, что случившееся является нападением на всю Сербию.


«Это нападение не только на Вучича, но и на всю Сербию и сербскую политику, которая направлена на мир и сотрудничество в регионе», — приводит его слова НТВ.


Напомним, что в 1995 году в Сребренице во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине за несколько дней были убиты более 8 тысяч мусульман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону забросали кирпичами и яйцами Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону забросали кирпичами и яйцами
Президента ФРГ в Праге забросали яйцами Президента ФРГ в Праге забросали яйцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела