Политика
11 июля 2015, 11:03 | Автор: Иван Рутов

Премьер Малайзии: мы обладаем ясной картиной причин крушения Boeing над Донбассом

Премьер Малайзии: мы обладаем ясной картиной причин крушения Boeing над Донбассом
фото:
Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что следствие о крушении "Боинга" на востоке Украины близко к нахождению виновных.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в ходе церемонии, приуроченной к приближающейся годовщине происшествия, заявил, что на сегодняшний день международная следственная группа обладает ясной картиной причин катастрофы  малайзийского Boeing в Донбассе летом 2014 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на The Malaysian Insider.

По его словам, следственная группа по крушению Boeing в Донбассе близка к нахождению виновных в авиакатастрофе.

«Мы не будем указывать пальцем, однако уверены, что уже совсем близки к тому, чтобы назвать тех, кто виновен в крушении лайнера», — заявил Разак, подчеркнув, что следователи детально рассмотрят все возможные сценарии произошедшего.

Малайзийский премьер также обратил внимание, что «целью уголовного расследования является привлечение виновных в происшествии к суду», добавив, что все механизмы привлечения виновных к ответственности сейчас обсуждаются.

«Я сделаю все возможное, чтобы найти виновных», — заявил премьер.

Между тем он признал, что «детальное расследование еще продолжается». По оценкам премьера, это «может продлиться до конца года», передает ТАСС.

Наджиб Разак одновременно заверил собравшихся родственников пассажиров и членов экипажа малайзийского Boeing в том, что «правительство не намерено прекращать поиски истинных причин трагедии». «Мы в полной мере сотрудничаем со всеми сторонами для получения объективной картины», — добавил премьер.

Премьер также сообщил, что в октябре следователи из Нидерландов должны опубликовать окончательный технический доклад о крушении. В предварительном докладе причиной катастрофы названо внешнее воздействие потока "высокоэнергетических объектов", однако их природа не уточняется, сообщает NEWSru.com.

Также Разак напомнил, что Малайзия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения виновных в крушении "Боинга" на востоке Украины. Против создания трибунала выступает Россия.

В проекте малайзийской резолюции утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу. Между тем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что "не видит никакой перспективы у этих документов". "Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", — сказал он.

Малайзский Boeing-777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Малайзия настаивает на трибунале по сбитому под Донецком "Боингу" Малайзия настаивает на трибунале по сбитому под Донецком "Боингу"
Российские эксперты раскритиковали доклад Нидерландов по сбитому на Донбассе "Боингу" Российские эксперты раскритиковали доклад Нидерландов по сбитому на Донбассе "Боингу"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела