Здоровье
10 июля 2015, 15:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые: курение может довести до шизофрении

Ученые: курение может довести до шизофрении
фото:
Среди психически больных курильщиков примерно в три раза больше, чем некурящих.

Ученые заявили, что курение может провоцировать психические расстройства, такие как шизофрения или психоз. Подробнее с выводами исследователей можно ознакомиться в журнале The Lancet Psychiatry, выдержки из которого приводит "Газета.ру".

Исследователи собрали данные об историях болезни около 300 тыс.человек, наблюдения за которыми велись в 1980-2014 годах. Результаты работы показали, что доля курильщиков среди страдающих от шизофрении и психозов людей была примерно в три раза выше, чем среди психически здоровых людей.

Дальнейшие исследования позволили медикам сделать вывод о том, что курение провоцирует психические расстройства, а не наоборот. Авторы работы связывают это с тем, что никотин нарушает выработку гормона дофамина, а это, в свою очередь, влечет за собой сбои в работе психики.

"Наши исследования показали, что курение действительно следует воспринимать в качестве возможного фактора риска при развитии психических заболеваний", — сказал доктор Джеймс Маккаби. "Превышение (из-за потребления никотина) уровня дофамина (гормон, отвечающий за психоэмоциональное состояние человека, — прим.) является лучшим объяснением возникновения шизофрении", — добавил профессор Робин Мюррей из института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже. Его цитирует ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Киселев поставил диагноз: "Поведение Запада граничит с шизофренией" Дмитрий Киселев поставил диагноз: "Поведение Запада граничит с шизофренией"
Эксперты признали открывшего стрельбу в московской школе ученика шизофреником Эксперты признали открывшего стрельбу в московской школе ученика шизофреником
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела