Калейдоскоп
10 июля 2015, 06:48 | Автор: Иван Рутов

В Японии гроздь винограда Ruby Roman продали за рекордные ,2 тысячи

В Японии гроздь винограда Ruby Roman продали за рекордные ,2 тысячи
фото:
Этот сорт винограда превосходит все остальные своим внешним видом и вкусовыми качествами.

В Японии гроздь местного винограда сорта Ruby Roman весом около 700 грамм была продана за рекордные миллион иен (примерно ,2 тысячи) во время первого в этом году аукциона в префектуре Исикава.

 

Фото: "Первый канал"

Сорт винограда "римский рубин" или "рубиновый римский" считается самым дорогим в мире. Его вывели японские селекционеры еще в 1994 году, но впервые Ruby Roman поступил на продажу лишь в 2008 году.

Этот сорт отличается крупным размером — чуть меньше мячиков для настольного тенниса — и сочными ягодами, имеющими глубокий красно-рубиновый оттенок и очень приятный сладкий вкус.

Во время минувших торгов была представлена 31 гроздь Ruby Roman, самой дорогой из которых оказалась гроздь из 26 ягод весом около 700 грамм. Её покупателем стал шеф-повар отеля в городе Канадзава. В итоге стоимость одной ягоды винограда с этой грозди составила 38 тысяч иен (около ,4).

"Я не думал, что цена окажется такой высокой, но это лучшее чувство", — цитирует РИА "Новости" слова шеф-повара Масаюки Хирая. По его словам, он собирается подать приобретенный по рекордной цене виноград в качестве десерта после ужина.

Напомним, что в ходе торгов 2014 года самая дорогая гроздь винограда сорта Ruby Roman ушла с молотка за 550 тысяч иен (около ,5 тысячи).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Питере врачи выплатили рекордные 15 млн рублей за неправильно принятые роды В Питере врачи выплатили рекордные 15 млн рублей за неправильно принятые роды
В Китае P&G оштрафовали на рекордный миллион долларов В Китае P&G оштрафовали на рекордный миллион долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела