Экономика
09 июля 2015, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко попросил у Путина кредит на млрд

Лукашенко попросил у Путина кредит на  млрд
фото:
Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита на млрд, заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, вопрос о предоставлении Белоруссии кредита будет рассматриваться с учетом выполнения условий программы по предыдущим кредитам, которые предоставляла Россия, передает РБК.

«Вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме», — отметил он.

Силуанов также сообщил, что правительство России в четверг, 9 июля, рассмотрит вопрос о предоставлении второй части ранее одобренного кредита в размере млн. «Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим», — подчеркнул Силуанов.

В начале 2014 года Россия предоставила Белоруссии десятилетний государственный кредит объемом в млн. В сентябре 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии десятилетнего кредита на сумму в ,55 млрд в целях погашения и обслуживания государственного долга и пополнения золотовалютных резервов Белоруссии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, со своей стороны, заявил, что на встрече Владимира Путина с главой Белоруссии Александром Лукашенко вопрос о кредите детально не обсуждался. "Детально (тема кредита) — нет. Различные аспекты взаимодействия в финансово-экономической сфере затрагивались", — сказал Песков на брифинге в четверг, отвечая на соответствующий вопрос. Его цитирует "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в четверг правительство рассмотрит заявку Белоруссии на кредит для рефинансирования долга. "Вопрос решится, и они (Белоруссия) свои деньги получат", — заявил накануне замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У Александра Лукашенко умерла мать У Александра Лукашенко умерла мать
11-летний сын Лукашенко пришел на парад в Минске в форме главнокомандующего 11-летний сын Лукашенко пришел на парад в Минске в форме главнокомандующего
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела