Политика
09 июля 2015, 11:02 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Иран выдвинул новые условие в ходе переговоров с "шестеркой"

СМИ: Иран выдвинул новые условие в ходе переговоров с "шестеркой"
фото:
Замглавы МИД Рябков сравнил переговоры «шестерки» и Ирана с восхождением на Эверест.

Иран снова выдвигает условия на переговорах с "шестеркой", заявил высокопоставленный западный диписточник.

"Как только иранцы начинают чувствовать, что какую-то из делегаций поджимают сроки, а это не секрет, они начинают выдвигать новые условия", — сказал собеседник. "Атмосфера сразу становится сумбурной, это можно сравнить с психологической атакой, если хотите", — отметил источник, которого цитирует ТАСС.

Источник не стал уточнять, о каких условиях идет речь, сославшись на "крайне чувствительный процесс".

Завершающий этап переговоров "шестерки" с Ираном можно сравнить с последним, самым сложным этапом восхождения на Эверест. Так считает замминистра иностранных дел, шерпа России в БРИКС и главный переговорщик от РФ по иранскому атому Сергей Рябков.

"Совместно с коллегами по "шестерке" мы работаем сейчас в том числе над предложениями Ирана, сделанными позавчера. Эта работа сложная и трудоемкая. Мы не уложились в срок 7 июля, — сказал Рябков в четверг на брифинге. — Правы те, кто говорит, что переговоры похожи на восхождение на Эверест, на самый пик — идут последние метры вбивания костылей и переключения с карабина на карабин. Это самое сложное".

Между тем источник РИА Новости в российской делегации отметил, что "шестерка" и Тегеран пока не договорились о схеме вывоза в РФ излишков обогащенного урана с объектов Ирана.

"Стороны еще не согласовали схему вывоза излишков обогащенного урана в Россию. Вопрос еще прорабатывается как одна из схем", — заявил собеседник издания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Лавров анонсировал скорое снятие оружейного эмбарго с Ирана Глава МИД Лавров анонсировал скорое снятие оружейного эмбарго с Ирана
СМИ: "шестерка" близка к достижению соглашения с Ираном и снятию с него санкций СМИ: "шестерка" близка к достижению соглашения с Ираном и снятию с него санкций
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела