Происшествия
09 июля 2015, 06:22 | Автор: Иван Рутов

В Москве арестовали начальника аэромобильной разведки ДНР

В Москве арестовали начальника аэромобильной разведки ДНР
фото:
Полпред ДНР в международном уголовном суде при ООН Дмитрий Лысаковский проходит по делу о рейдерском захвате.

Столичные правоохранители задержали и поместили под домашний арест одного из руководителей вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики, полпреда ДНР в международном уголовном суде при ООН Дмитрия Лысаковского. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.


Известно, что Лысаковский проходит обвиняемым по делу о попытке рейдерского захвата здания, расположенного на Гоголевском бульваре в Москве.


«Начальник аэромобильной разведки ДНР Лысаковский был задержан 6 июля по прибытии в Москву, поскольку с 2007 года находился в розыске по заочному обвинению в мошенничестве в особо крупном размере», — цитирует агентство источник.


Отмечается, что в тот же день ополченца ДНР доставили в Чертановский районный суд Москвы с целью избрания в его отношении меры пресечения. По данным «Коммерсанта», следователи настаивали помещение обвиняемого в СИЗО в связи с тем, что он обладает «специальными познаниями в области юриспруденции» и является командиром группы разведки ГРУ Генштаба республиканской гвардии ДНР, поэтому «имеет широкий круг связей среди лиц, входящих в вооруженные формирования».


Сам Лысаковский просил избрать ему любую меру пресечения, кроме ареста. Учитывая, что на иждивении подозреваемого находятся четверо малолетних детей, судья Юлия Черникова приняла решение поместить его под домашний арест.


Уточняется, что в 2007 году компания «Эквисман Холдингс Лимитед» приобрела здание на Гоголевском бульваре за 1,4 миллиона долларов. В 2010 году его прежний владелец, которым являлась офшорная фирма с Сейшельских островов «Аквамарин ЛТД», подала иск в Арбитражный суд о признании сделки недействительной и возврате права собственности. Вслед за этим здание продали офшорной фирме «Делимар Корпорейшн ЛТД» под руководством Лысаковского, который на тот момент носил фамилию Коцубанов.


В итоге оказалось, что настоящим владельцем здания является «Эквисман», поэтому было отказано в регистрации, а СУ СКР возбудило уголовное дело. После этого Лысаковский сменил фамилию, а в 2014 году примкнул к ополчению на юго-востоке Украины.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины сегодня 9 июля: лидеры ДНР и ЛНР потребовали Совбез ООН создать международный трибунал по событиям в Донбассе Новости Новороссии и Украины сегодня 9 июля: лидеры ДНР и ЛНР потребовали Совбез ООН создать международный трибунал по событиям в Донбассе
СМИ нашли генералов РФ, которые якобы воюют на Донбассе СМИ нашли генералов РФ, которые якобы воюют на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела