Здоровье
08 июля 2015, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые: белые ночи могут вызвать ожирение

Ученые: белые ночи могут вызвать ожирение
фото:
Ученые из Петрозаводского государственного университета провели эксперимент на крысах и выяснили, что белые ночи могут стать причиной ожирения.

Белые ночи могут вызывать ожирение, установили ученые Петрозаводского государственного университета в ходе эксперимента на крысах. Полученные выводы могут быть применимы и к людям, сообщила ТАСС руководитель научной группы, заведующая кафедрой фармакологии, организации и экономики фармации Петрозаводского государственного университета Ирина Виноградова.

"Наши исследования подтвердили гипотезу о том, что освещение во время сна влечет развитие ожирения, провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе онкологических, и снижает продолжительность жизни", — пояснила ученый.

Для эксперимента ученые разделили тысячу новорожденных крысят на четыре группы. Первая прожила всю жизнь при естественном освещении Петрозаводска — белые ночи летом и ночная подсветка улиц зимой. Вторая — при постоянном свете, третья в полной темноте, четвертая в "экваториальном" световом режиме: 12 часов света и 12 часов темноты.

Все остальные условия жизни были одинаковыми — корм, занятия (бег, плавание, хождение по лабиринтам). У животных регулярно брали анализы. После естественной смерти производили вскрытие для выявления заболеваний.

В первой группе оказалось больше половины животных с лишним весом. Это худший показатель из всех четырех групп.

К толстым ученые относят крыс с весом свыше 440 граммов (нормальным для взрослых особей считается вес от 250 до 440 граммов). Помимо большого веса у этой группы подопытных животных выявлен повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови и пониженный уровень инсулина. Это признаки метаболического синдрома — фактора риска сердечно- сосудистых заболеваний и диабета.

Причиной проблем со здоровьем ученые считают недостаток гормона мелатонина в организмах животных, проживших всю жизнь при освещении в ночное время. "Выработка мелатонина активнее всего идет во время глубокого сна в полной темноте, пик наступает около 2 часов ночи", — заметила собеседница агентства.

В той группе крыс, которая жила в режиме 12 часов света, 12 часов темноты также была подгруппа, которой давали мелатонин, но здесь гормон не оказал существенного влияния на здоровье животных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выявили связь между размером винных бокалов и ожирением Ученые выявили связь между размером винных бокалов и ожирением
Ученые напугали мир эпидемией одиночества: оно так же опасно, как и ожирение Ученые напугали мир эпидемией одиночества: оно так же опасно, как и ожирение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела