Товары и услуги
08 июля 2015, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Опубликован рейтинг лучших вузов стран БРИКС: вуз из РФ занял 5 место

Опубликован рейтинг лучших вузов стран БРИКС: вуз из РФ занял 5 место
фото:
В рейтинге QS University Rankings: BRICS (Лучшие вузы стран БРИКС) в 2015 году первые три места заняли высшие учебные заведения Китая.

Российские вузы несколько ухудшили свои позиции в новом авторитетном рейтинге университетов развивающихся стран QS University Rankings: BRICS 2015 после увеличения числа вузов-участников вдвое.

Согласно пресс-релизу QS, выдержки из которого приводит "Интерфакс", лидирующий среди российских вузов Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова занял четвертую строчку, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2014 года. Тем не менее, МГУ остался в топ-5 рейтинга и является единственным российским университетом в первой десятке.

Первые два места в рейтинге заняли китайские вузы — соответственно, Университет Цинхуа и Пекинский университет, причем их позиции по сравнению с прошлым годом не изменились. На третьем месте оказался еще один китайский вуз — университет Фудань, заняв прошлогоднее место МГУ и поднявшись с пятой строчки. Замыкает топ-5 Индийский научный институт в Бангалоре, попавший в рейтинг впервые.

Среди российских вузов Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занял 15 строчку, опустившись на две позиции (в 2014 году вуз занял 13 место). Новосибирский государственный университет опустился на одну позицию с 18 на 19 место, однако МГТУ им. Баумана удалось улучшить результат, поднявшись на одну строчку — с 36 на 35 место. МГИМО опустился с 35 на 39 место, а Высшая школа экономики — с 58 на 63 место.

В топ-100 рейтинга также вошли Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Южный федеральный университет, РУДН, НГУ им. Лобачевского, МИСиС, РЭУ им. Плеханова, Дальневосточный федеральный университет и университет ИТМО. Их позиции, согласно представленным данным, значительно не изменились.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобрнауки обнародовало список вузов, чьи выпускники получают самые большие зарплаты Минобрнауки обнародовало список вузов, чьи выпускники получают самые большие зарплаты
Десять московских вузов не смогут принимать студентов из-за запрета Рособрнадзора Десять московских вузов не смогут принимать студентов из-за запрета Рособрнадзора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела