Происшествия
07 июля 2015, 07:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в день независимости США у Америки перехвачены российские бомбардировщики

СМИ: в день независимости США у Америки перехвачены российские бомбардировщики
фото:
В день независимости США американские ВВС поучаствовали в двух инцидентах с российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95.

В субботу, в день независимости США, американские ВВС поучаствовали в двух инцидентах с российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Fox News.

Первый случай произошел 4 июля у берегов Аляски в 17:30 по московскому времени. Для перехвата двух российских бомбардировщиков были подняты многоцелевые истребители F-22. Второй инцидент зафиксирован в 18:00 по Москве у побережья штата Калифорния. Чтобы перехватить еще одну пару Ту-95, ВВС США отправили два истребителя F-15.

Ту-95 способны нести ракеты с ядерными зарядами. Однако представитель Командования Воздушно-космической обороны Северной Америки не уточнил, были ли вооружены российские самолеты.

Как уточнил Fox News, в то время, пока Ту-95 находились у западных берегов США, президент России Владимир Путин позвонил американскому коллеге Бараку Обаме, чтобы поздравить его с днем независимости.

Официальный представитель Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) Майкл Кухарек не подтвердил, что какой-либо из российских бомбардировщиков мог быть оснащен ядерными боеголовками, сообщает РИА Новости.

"Эти полеты не являются беспрецедентными, но мы дали свой ответ как на Аляске, так и в Калифорнии. Ни один из бомбардировщиков не нарушал воздушное пространство НОРАД", — сказал он.

Подобный инцидент имел место два года назад — 4 июля 2013 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США перебросят в Европу новейшие истребители для борьбы с "российской угрозой" США перебросят в Европу новейшие истребители для борьбы с "российской угрозой"
Штурмовик ВВС Ирака по ошибке уронил бомбу над Багдадом: 12 погибших Штурмовик ВВС Ирака по ошибке уронил бомбу над Багдадом: 12 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела