Политика
06 июля 2015, 16:27 | Автор: Иван Рутов

РФ назвала требования для вступления Греции в БРИКС

РФ назвала требования для вступления Греции в БРИКС
фото:
Греция может стать членом БРИКС, если страна станет быстрорастущей экономикой.

Греция может стать членом БРИКС, если страна станет быстрорастущей экономикой, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы Торгово-промышленной палаты РФ, председателя российской части Делового совета БРИКС Сергея Катырина.

«Сначала БРИК образовался без Южной Африки, потом к этому присоединилась ЮАР. Если Греция будет быстрорастущей экономикой, одной из самых быстрорастущих в мире, наверное, у неё есть право претендовать на то, чтобы туда идти», – заявил Катырин, добавив, что важно и желание самой Греции вступить в объединение.

Напомним, по данным Евростата, ВВП Греции в 2014 году вырос на 0,8 процента, до 179 миллиардов евро. Экономика республики увеличилась впервые за пять лет.

При этом размер государственного долга Греции превышает 300 миллиардов евро. Афины пытаются договориться с международными кредиторами о финансовой поддержке и реструктуризации займов, пишет «Лента.Ру». ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия согласны пойти республике навстречу на условиях введения мер жесткой экономии (урезание пенсий, социальных выплат и повышение налогов). Этот вопрос был поставлен на референдуме, который состоялся 5 июля. Большинство греков (61,31 процента явившихся на голосование) выступили против программы кредиторов.

БРИКС — экономическое объединение, в которое входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Организация создана в мае 2008 года. Ожидается, что в апреле 2016 года начнет работу Новый банк развития БРИКС. Его капитал на начальном этапе составит 10 миллиардов долларов (Россия выделит 2 миллиарда). Позднее его планируется нарастить до 100 миллиардов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Еврокомиссии оценили будущее Греции после референдума В Еврокомиссии оценили будущее Греции после референдума
СМИ: Греция может перейти на квазивалюту «I Owe You» СМИ: Греция может перейти на квазивалюту «I Owe You»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела