Калейдоскоп
06 июля 2015, 14:12 | Автор: Иван Рутов

На Украине историки представили новый атлас о "трёхтысячелетней украинской истории"

На Украине историки представили новый атлас о "трёхтысячелетней украинской истории"
фото:
Речь идёт о презентации атласа, носящего название «Три тысячи лет украинской истории».

Новый исторический атлас Украины издательства «Мапа», рассказывающий о «трехтысячелетней истории» страны, в понедельник презентовали в Киеве.

«Не нужно забывать, что история Украины – это последние три тысячи лет, а 1 млн лет до того – это праистория Украины. В атласе есть взгляд на украинские земли от момента их заселения человеком, около 1 млн лет назад», – заявил на презентации историк и член Института археологии НАН Украины Виталий Отрощенко. Его цитирует "Взгляд" со ссылкой на ТАСС.

Согласно аннотации, в атласе, кроме исторических периодов, связанных с развитием первобытных сообществ на украинских землях, описаны периоды украинской государственности Киевской Руси, Галицко-Волынского государства, Украинского казацкого государства, а также государственные традиции новейшей эпохи – Украинская Народная Республика, Украинское Государство и «квазигосударство» в составе СССР – Украинская ССР.

Границы Украины в издании сохранены в пределах 2014 года, то есть включают Крым и Донбасс. На карте Крым выделен как аннексированная территория, а также специально выделены территории боевых действий в Донбассе.

Директор издательства «Мапа» Николай Шибаев отметил, что «в атласе очень много эксклюзивных новых карт, которые отображают в том числе и последние события Майдана на Украине, силовую операцию на Востоке, современное состояние в Донбассе и линию соприкосновения сил».

Атлас содержит около 250 карт, последняя из которых датирована апрелем 2015 года и отображает события в зоне конфликта на Востоке Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британский историк нашел фото "истинной любви" Ленина Британский историк нашел фото "истинной любви" Ленина
Американский эксперт: США подобрали замену Порошенко Американский эксперт: США подобрали замену Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела