Калейдоскоп
06 июля 2015, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Космический "Дом 2": шесть россиянок отправятся на Луну

Космический "Дом 2": шесть россиянок отправятся на Луну
фото:
Учёные хотят понять, как женский организм будет вести себя в состоянии изоляции от внешнего мира.

Шесть россиянок примут участие в "Доме 2" на Луне"

Шесть молодых россиянок в течение недели будут жить в изоляции от внешнего мира в наземном исследовательском комплексе в столице в рамках моделирования пилотируемого облета Луны. Всего же девушкам предстоит провести 30 научных экспериментов. Журналисты уже успели окрестить грядущие исследования "космическим "Домом 2".

"Женский экипаж из шести человек в возрасте от 25 до 34 лет проведет восемь суток в герметичном объекте, в рамках изучения психофизиологических аспектов адаптации женского организма к условиям изоляции", – цитирует ТАСС ответственного исполнителя эксперимента, научного сотрудника Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александра Смолиевского.

Специалисты проверят, как организм женщины будет вести себя в изоляции от внешнего мира. При этом всех кандидаток ожидают тренировки на центрифуге короткого радиуса.

Ранее сообщалось о том, что в проект Федеральной космической программы на 2016–2025 годы входит пилотируемый облет Луны. В свою очередь, к 2029 году на спутнике Земли планируется высадить космонавтов. Также РФ запустит к Луне четыре космических аппарата в рамках "лунной программы" Института космических исследований РАН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский луноход впервые за последние 37 лет сел на Луну Китайский луноход впервые за последние 37 лет сел на Луну
США вернулись на Луну, запустив в космос аппарат LADEE США вернулись на Луну, запустив в космос аппарат LADEE
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела