Происшествия
06 июля 2015, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Домработница Геремеева опознала фигуранта дела Немцова

Домработница Геремеева опознала фигуранта дела Немцова
фото:
СКР стало известно, кого фигуранты по делу Немцова называли Русиком.

Следователи допросили домработницу обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Из ее показаний следует, что Русиком чеченцы называли не бывшего командира полка внутренних войск "Северный" Руслана Геремеева, а его водителя Руслана Мухудинова. Таким образом Геремеев, возможно, будет выведен из числа подозреваемых. Следователи провели допрос домработницы, убиравшейся в квартире, где жили обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на показания свидетельницы.

По словам свидетеля Заремы, в октябре прошлого года по рекомендации подруги, работавшей официанткой в баре "Цинк" на Веерной улице, она встретилась с чеченцем по имени Руслан, который предложил девушке поработать у него помощницей по хозяйству. От Заремы требовалось проводить уборку в снятой им квартире в доме N3 по Веерной улице и готовить там еду. При этом для поездок за покупками Руслан посоветовал обращаться к своему водителю Русику, который тоже присутствовал на встрече.

"Чеченцы просили называть их именно так — Русланом и Русиком, чтобы не путать",— утверждает свидетельница. Впоследствии ей стало известно, что фамилия первого из них Геремеев, а второго — Мухудинов.

Руслан, по мнению Заремы, был безусловным лидером в чеченской компании: "Все остальные боялись его и уважали, однако между собой обычно называли Добрым (радиопозывной Геремеева во время его службы— прим.)".

Чем он занимался в Москве, Зарема так и не поняла, поскольку на ее вопросы Добрый всегда отвечал: "Меньше знаешь — крепче спишь". При этом сам он вообще редко выходил из дома — в основном, чтобы слетать на несколько дней в Грозный или съездить на встречу с друзьями-чеченцами в московский "Президент-отель". В остальное время смотрел телевизор или спал. В декабре, по словам домработницы, Геремеев купил другую квартиру, расположенную в доме N46 по той же улице, и переселился туда, попросив Зарему убирать и второе свое жилище.

Тем временем в доме N3, по словам свидетельницы, стали появляться новые жильцы и гости, которые впоследствии в разных ролях будут фигурировать в деле об убийстве Немцова. Сначала приехал родственник Доброго, "не очень общительный парень" Артур Геремеев. Затем, в начале января, появился друг и сослуживец хозяина Заур Дадаев.

В конце января-начале февраля к чеченцам присоединились родственник Заура Дадаева Анзор Губашев и еще один друг Руслана — Темирлан Эскерханов. Последний запомнился домработнице тем, что приезжал на разных автомобилях представительского класса — внедорожнике Audi и даже Bentley.

Эпизодически появлялись на Веерной, по словам Заремы, Беслан Шаванов и еще некий Асланбек, который был родственником и сослуживцем Руслана, а работал, по его словам, в полиции в звании полковника.

Чеченцы, как утверждает девушка, не вызывали у нее каких-либо подозрений. Во всяком случае, она никогда не видела у них оружия и не слышала, чтобы они строили какие-то планы, касающиеся Бориса Немцова. Молодые люди, как утверждает Зарема, вообще разговаривали только на бытовые темы и постоянно молились.

В самом начале марта почти все жильцы, по словам Заремы, разъехались. Последним съемную квартиру 4 марта покинул Русик, в купленной же — остался жить один Темирлан Эскерханов. Еще через несколько дней уже из теленовостей горничная узнала о задержании Эскерханова, Анзора Губашева, Заура Дадаева, а также гибели во время спецоперации Беслана Шаванова.

Каждого из Русланов, скрывшихся в Чечне в начале марта, СКР до последнего времени примерял на роль возможного организатора преступления. Теперь благодаря показаниям горничной Заремы представитель влиятельной чеченской семьи Руслан Геремеев, возможно, будет выведен из числа подозреваемых.

Между тем партия ПАРНАС решила финансировать изготовление памятного знака сопредседателю партии, депутату Ярославской областной думы Борису Немцову и приняла резолюцию, согласно которой для полноценного контроля за ходом расследования убийства соратника должны быть использованы все эффективные правовые механизмы, пишет "Собеседник".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Русик" из дела Немцова, возможно, убит СМИ: "Русик" из дела Немцова, возможно, убит
Фигурант дела Немцова сделал заявление: «Я и Обаму не думая расстрелял бы» Фигурант дела Немцова сделал заявление: «Я и Обаму не думая расстрелял бы»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела