Политика
05 июля 2015, 10:24 | Автор: Иван Рутов

Секретная переписка Яценюка с США вызвала скандал на Украине

Секретная переписка Яценюка с США вызвала скандал на Украине
фото:
Экс-глава МИД Украины обнародовал скандальное письмо "кукловодов украинской политики", свидетельствующее о влиянии США на принятие кадровых решений в Киеве.

Экс-глава МИД Украины Леонид Кожара опубликовал копию письма, направленную сенатором США Ричардом Джей Дурбином украинскому премьеру Арсению Яценюку. В документе говорится о конфликте с Петром Порошенко, который инициирует отставки как минимум отдельных министров правительства Яценюка, а так же там названы имена главных лоббистов американских интересов, в их числе глава компании «Энергоатом» и министр агропромышленного комплекса.

Кожара проявил иронию над текстом письма: «Вот настоящие кукловоды украинской политики сейчас».

Портал "Политнавигатор" опубликовал текст скандального письма целиком.

«Дорогой Премьер Министр Яценюк:

Я пишу, дабы уверить вас, что Сенат США продолжает быть уверенным в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения с должности Президентом Петром Порошенко ключевых фигур в Украинском правительстве, тех, кто всецело предан делу продвижения демократии в вашей стране.

Я согласен, есть необходимость приложить все старания, дабы сохранить Алексея Павленко в его офисе министра АПК.

Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения кооперации между аграрными компаниями США и Украины. Я также считаю крайне важным быть уверенным, что Юрий Недашковский останется президентом компании «Энергоатом».

Во многом благодаря его эффективной работе Украина имеет возможность усилить кооперирование с иностранными партнерами в сфере производства атомной энергии.

Между тем, я бы хотел проинформировать вас что Сенат США на закрытом совещании по Украине рассмотрел ваши предложения относительно Министра Внутренних Дел Арсена Авакова, Министра Энергетики и Угольной Индустрии Владимира Демчишина и главы Компании Укргаздобычи Сергея Костюка.

Большинство Сенаторов согласились что ни мистер Демчишин, ни мистер Костюк не соответствуют требованиям работы.

В дополнение, нет четкого решения относительно проблемы мистера Авакова. Сенаторы разошлись во мнениях. Я считаю приемлемым отложить этот вопрос на какое-то время», — пишет сенатор Яценюку.

Представители американского сената, а также власти Украины пока не комментировали содержание документа и не высказывались на предмет его подлинности.

За последний месяц на Украине произошло сразу несколько громких увольнений, напоминает РБК.

Так, 2 июля Верховная рада уволила министра экологии Украины Игоря Шевченко. За этим последовала отставка руководителя Минздрава Александра Квиташвили. Ей предшествовал конфликт с губернатором Одесской области, бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

18 июня в отставку был отправлен глава СБУ Валентин Наливайченко. Увольнению предшествовал скандал вокруг нефтебазы «БРСМ-Нафта» в Киевской области, где более недели спасатели не могли потушить пожар.

Между тем, американский посол на Украине Джеффри Пайет заявил, что Одесса является американской лабораторией для реализации и поддержки реформ США. Об этом он заявил в обращении к губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили, сообщает телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на пресс-службу американского посольства на Украине.

Пайет также подчеркнул, что США готовы оказать поддержку новому одесскому губернатору и его помощнице Эки Згуладзе. Он заявил, что со своей командой по борьбе с коррупцией будет находиться в Одессе и изучать инициативы, которые готов поддержать Госдеп.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Верховной рады отправили в отставку главу СБУ Наливайченко Депутаты Верховной рады отправили в отставку главу СБУ Наливайченко
Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела