Калейдоскоп
Наука и технологии
03 июля 2015, 09:21 | Автор: Иван Рутов

Немецкие ученые встроили в смартфон тест на диабет и беременность

Немецкие ученые встроили в смартфон тест на диабет и беременность
фото:
Камеру телефона снабдили устройством с многофункциональным датчиком.

Учёные из Германии встроили тест на беременность и диабет в смартфон.


Как сообщает издание Optics Express, специалисты заменили стандартную камеру телефона на устройство, снабжённое многофункциональным датчиком, который способен проводить анализ крови, пота, мочи, слюны, а также любых других органических жидкостей. Достаточно поместить каплю вещества на определенную зону крышки смартфона, после чего от вспышки пойдёт свет к камере через оптическое волокно к исследуемой среде, что и позволит провести комплексный анализ жидкости. В итоге можно будет сделать вывод о точном составе вещества.


Отмечается, что поставленные задачи можно реализовать благодаря использованию оптоволоконного датчика, чувствительность которого ничуть не уступает лабораторному оборудованию. Благодаря устройству можно будет удобно и быстро определять беременность по гормону ХГЧ, а также диабет по количеству сахара в крови и ряд других заболеваний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Синий "экран смерти" теперь есть и на iPhone Синий "экран смерти" теперь есть и на iPhone
Подросток нашёл украденный смартфон через приложение, но погиб от рук похитителей Подросток нашёл украденный смартфон через приложение, но погиб от рук похитителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела