Наука и технологии
03 июля 2015, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Первый после апрельской аварии "Прогресс" успешно стартовал с Байконура

Первый после апрельской аварии "Прогресс" успешно стартовал с Байконура
фото:
Космодром Восточный принял телеметрию со стартовавшего с Байконура "Прогресса".

Космический грузовой корабль «Прогресс» стартовал в пятницу с космодрома Байконур. К звездам грузовик отправила ракета-носитель «Союз-У». «Прогресс» уже вышел на промежуточную орбиту и отделился от третьей ступени ракеты-носителя. К МКС грузовик должен причалить в воскресенье, 5 июля, в 10:13 мск, передает НТВ.

Прошлый запуск «Союза» в космос потерпел неудачу. Грузовик пролетел мимо орбиты и начал неконтролируемое движение. Восстановить связь с кораблем у Центра управления полетами в Королёве не получилось.

Командно-измерительный пункт космодрома Восточный (КСИСО) в пятницу впервые принял телеметрию со стартовавшего с космодрома Байконур транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М", сообщает "Интерфакс".

Сеанс трансляции прошел с участием вице-премьера Дмитрия Рогозина, руководителя Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя предприятий ракетно-космической отрасли.

"КСИСО Восточного начал работать. Прием телеметрии со стартовавшего корабля "Прогресс" на Восточном — результат отличной работы специалистов предприятий ракетно-космической промышленности на новом космодроме России", — заявил Комаров.

Его обеспечили специалисты ЦЭНКИ и Российские космические системы. КСИСО космодрома Восточный включает в себя унифицированный технологический модуль, комплекс антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программные комплексы и системы.

ТГК доставит на Международную космическую станцию (МКС) 2 381 кг грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.

Стыковка ТГК "Прогресс М-28М" с МКС запланирована 5 июля на 10:13, сказано в пресс-релизе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос назвал причины аварии на «Прогрессе» Роскосмос назвал причины аварии на «Прогрессе»
Космический грузовик "Прогресс" сгорел над Тихим океаном Космический грузовик "Прогресс" сгорел над Тихим океаном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела