Экономика
03 июля 2015, 05:24 | Автор: Иван Рутов

Экономику России признали одной из самых слабых в мире

Экономику России признали одной из самых слабых в мире
фото:
Аналитики Bloomberg дали прогноз спада ВВП нашей страны на этот год и назвали 10 самых слабых экономик мира.

Финансовые аналитики Bloomberg поместили Россию в список стран самых слабых экономик мира.

По мнению специалистов, по итогам 2015 года наибольший спад ВВП ожидается у Украины, которая является лидером данного рейтинга. Эксперты заявили, что в четвертом квартале текущего года ВВП Украины сократится на 4%.
 
Российская экономика оказалась на втором месте из-за санкций и сокращений доходов от продажи нефти. Таким образом, ВВП по итогам этого года, согласно прогнозу специалистов, ждет сокращение на 3,5%.
 
Кроме того, отрицательная динамика в экономике прогнозируется также у Бразилии (-1,6%) и Аргентины (-1,5%) из-за высокой инфляции и безработицы.
 
При этом в топ-10 рейтинга вошли также Швейцария (рост ВВП на 0,1%), Хорватия (0,2%), Сербия (0,5%), Греция (0,9%), Италия (1,1%) и Казахстан (1,2%), а наиболее значительные темпы роста ВВП ожидаются у Индии (7,5%), Китая (6,9%) и Вьетнама (6,1%).

В июне Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста мировой экономики по итогам 2015 года с 3 до 2,8 процента. При этом для развивающихся стран прогноз был понижен с 4,8 до 4,4 процента. Прогнозы ВБ примерно совпадают с оценкой опрошенных агентством экспертов. Самой быстрорастущей крупной экономикой названа Индия, у которой ожидается рост в 7,5 процента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР 15 июня 2015 понизил ключевую ставку до 11,5%: курс евро и доллара сразу вырос ЦБР 15 июня 2015 понизил ключевую ставку до 11,5%: курс евро и доллара сразу вырос
Экономика Украины признана худшей в мире Экономика Украины признана худшей в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела