Калейдоскоп
02 июля 2015, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли на Ямале древний кокон с ребенком внутри

Учёные нашли на Ямале древний кокон с ребенком внутри
фото:
Захоронение датируется XIII веком нашей эры.

В Приуральском районе полуострова Ямал археологи обнаружили древнее захоронение, датированное ориентировочно XIII веком нашей эры. Артефакты обнаружили учёные, работавшие на базе археологического комплекса «Зеленый Яр».


«В могиле нашли отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека. Находка подобной ценности — первая за три года на этом археологическом объекте», — цитирует «Российская Газета» сотрудника научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александра Гусева.


В свою очередь, антрополог и ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгении Святовой, размеры кокона в длину составляют 1 метр 30 сантиметров, а в ширину — около 30 сантиметров по самой широкой части объекта.


«Кокон повторяет контуры человеческого тела. Если там действительно мумия, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. По первым предположениям — это ребенок подросткового возраста. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий», — отметила она.


Теперь специалистам предстоит детально изучить уникальную находку. Известно, что на первых этапах это будет сканирование, благодаря которому можно будет получить точное изображение артефактов и установить дату захоронения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Греции археологи нашли пару, умершую во время секса 6 тысяч лет назад В Греции археологи нашли пару, умершую во время секса 6 тысяч лет назад
Сенсация: у берегов Гаити найден легендарный корабль Христофора Колумба Сенсация: у берегов Гаити найден легендарный корабль Христофора Колумба
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела