Политика
01 июля 2015, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Конституционный суд одобрил перенос выборов в Госдуму

Конституционный суд одобрил перенос выборов в Госдуму
фото:
Теперь уже Совфед может рассмотреть закон о переносе выборов в Госдуму 8 июля.

Выборы в Госдуму должны проходить раз в пять лет, но неважно, в каком месяце, решил Конституционный суд РФ.

"Конституция РФ не определяет, что выборы должны проводиться строго через пять лет после предыдущих. Дата проведения выборов может сдвигаться", — огласил решение судья Сергей Маврин. Его слова приводит РИА Новости.

КС РФ рассматривает запрос Совета Федерации по вопросу, можно ли провести досрочные выборы в Госдуму в 2016 году — перенести голосование с декабря на сентябрь.

В свою очередь, Совет Федерации рассмотрит закон о переносе выборов в Госдуму на пленарном заседании 8 июля, если Конституционный суд (КС) РФ примет по нему положительно решение. Об этом заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос ТАСС.

"Если КС признает возможным, будет принятие этого законопроекта, — сказала она, — в случае положительного принятия этого закона, мы 8 числа готовы рассмотреть его на пленарном заседании, потому что нужна определенность". Спикер подчеркнула, что до выборов остается чуть более года, "все партии должны быть сориентированы, чтобы своевременно начать подготовку к выборам". "Любая определенность лучше, чем неопределенность", — отметила сенатор.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы в Госдуму могут перенести, а нынешний парламент – распустить досрочно Выборы в Госдуму могут перенести, а нынешний парламент – распустить досрочно
В Греции начались досрочные парламентские выборы В Греции начались досрочные парламентские выборы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела