Наука и технологии
01 июля 2015, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, — во всем виновата болезнь

Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, — во всем виновата болезнь
фото:
Ученые выяснили, почему Гитлер напал на СССР, - во всем виновата болезнь

Американские ученые предполагают, что на нестабильный характер Адольфа Гитлера повлияла болезнь Паркинсона. Как передает ИноТВ со ссылкой на Daily Mail, исследователи также приписывают этому заболеванию многие промахи фюрера, включая нападение на СССР, а также поражение во Второй мировой войне.

Американские ученые выяснили, что это неврологическое заболевание повлияло на самые важные решения фюрера, сделав его безрассудным, и в конечном итоге определило итоги Второй мировой войны.

Исследование провел Рагав Гупта и его команда из Питтсбурского университета. По словам ученого, на кадрах кинохроники с 1933 по 1945 год заметно, как у Гитлера прогрессирует нарушение двигательных функций. К концу жизни у нацистского лидера также был отчетливый тремор обеих рук. Паркинсон может вызвать заторможенность, а также проблемы восприятия, включая отсутствие воображения и общую апатию. Ученые предполагают, что состояние Гитлера могло привести к тому, что он «раньше времени» напал на СССР.

Ранее уже выдвигалась теория, что решение фюрера вторгнуться в Советский Союз, не разгромив Британию на Западном фронте, было продиктовано ухудшающимся здоровьем. В исследовании также указывались другие неудачные решения Гитлера – неспособность защитить Нормандию в 1944, а также отказ вывести войска из Сталинграда в 1942 году.

Между тем американские исследователи делают далекоидущие выводы и утверждают, что «беспокойный характер» диктатора также усугубила эта болезнь. «Бесчеловечность Гитлера, отсутствие сострадания и сожаления также можно отнести к его состоянию, часто побуждавшему к тому образу действий, который сегодня мы характеризуем как жестокий, бесчувственный и неэтичный», – рассуждают авторы исследования.

Как отмечается в статье, проблема этой теории кроется в том, что она не способна объяснить поведение немецкого диктатора до 1933 года. Ведь Гитлер демонстрировал признаки деструктивного характера задолго до этого времени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Акварели Гитлера ушли с молотка почти за 400 тыс. евро Акварели Гитлера ушли с молотка почти за 400 тыс. евро
В замке в Саксонии нашли тайник Гитлера с элитным алкоголем и деликатесами В замке в Саксонии нашли тайник Гитлера с элитным алкоголем и деликатесами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела