Политика
30 июня 2015, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире ТВ поддержал однополые браки

Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире ТВ поддержал однополые браки
фото:
Тем самым Дмитрий Киселев фактически приветствовал в России возможность легализации однополых гражданских союзов.

Журналист Дмитрий Киселев, известный как ярый поборник традиционных ценностей, сделал неожиданное заявление. В эфире итоговой программы "Вести недели" журналист признал, что тема однополых союзов для России актуальна и ее даже нужно обсуждать. Заявление произвело фурор в соцсетях, пишет "МК".

Спустя более чем сутки после выхода программы в эфир слова Киселева начали активно цитировать в соцсетях. В телеэфире Киселев, комментируя новость об американском Белом доме в цветах радуги, заявил: "Если без смеха, то, на мой взгляд, и в России тему стоит время от времени… обсуждать. ЛГБТ-сообщество — факт. И можно прикинуть, как взрослым людям облегчить жизнь в том случае, если они захотели взять на себя — и по бумагам — обязательства заботиться друг о друге".

"Любовь творит чудеса" — так назывался сюжет. Впрочем, телеведущий тут же пояснил: ни о какой легализации однополых браков он не говорит, ибо "брак в России — союз мужчины и женщины и таким должен остаться". Однако есть такое понятие как союз, и уже сейчас оно практикуется вне зависимости от пола партнеров. Например, сказал Киселев, опекунство — люди оформляют отношения юридически и заботятся друг о друге: материально, покупают лекарства…

Речь не о сексе, подчеркнул он. "Главное не называть их (гражданские союзы — прим.) браком. Брак в России таким и должен остаться. По нашей культуре, это союз мужчины и женщины, и точка. А гражданский союз — это другая история, другого уровня. И не надо тогда мужикам белое кружево на свадьбу надевать и букетик бросать через спину", — сказал Киселев. И привел в пример западноевропейские страны — Францию, Нидерланды, где существует понятие "гражданского договора солидарности". "Есть ли противопоказания в России? — подытожил телеведущий. — Вряд ли".

Между тем на ВГТРК слова Дмитрия Киселева назвали "авторской позицией" телеведущего, уточняет "Говорит Москва".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«ТЭФИ 2015»: названы победители телевизионной премии «ТЭФИ 2015»: названы победители телевизионной премии
Киселев рассказал в эфире анекдот о декретном отпуске Псаки Киселев рассказал в эфире анекдот о декретном отпуске Псаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела