Происшествия
30 июня 2015, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Теракт в Тунисе обошелся стране более чем в млн

Теракт в Тунисе обошелся стране более чем в  млн
фото:
Тем временем МИД подтвердило смерть российской туристки во время теракта в Тунисе. Туристы из Европы передумали лететь в Тунис.

Теракт в Тунисе 2015: власти страны оценили экономический ущерб в млн

​С предварительной оценкой экономического ущерба от теракта выступила министр по делам туризма Туниса Сальма Луими, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. По ее словам, страна лишится по меньшей мере млн. «Теракт оказал серьезное воздействие на экономику страны, потери будут огромными», — подчеркнула министр.

Атака на туристические отели произошла 26 июня. В зоне обстрела оказались гостиницы Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina. Нападавшим оказался 23-летний студент. На территорию гостиниц он пришел с автоматом Калашникова, который был спрятан в пляжном зонте.

В результате нападения погибли 39 человек, в том числе и одна гражданка России.

Туристы из Европы передумали лететь в Тунис

Сразу после теракта появилась информация, что тысячи европейских туристов решили прервать свой отдых в Тунисе и покинули страну. Один из крупнейших в Тунисе аэропортов — имени Хабиба Бургибы в городе Монастир — в субботу, против обыкновения, фиксирует рекордно низкое число европейских туристов, прилетающих на отдых в эту страну после кровавого теракта в отеле города Сус, где накануне погибли 40 и пострадали еще более 40 человек, передает РИА Новости.

Как сообщил радиостанции Mosaique FM представитель аэропорта, на рейсе из Лондона прибыли 40 пассажиров, из Манчестера — 34, из Бельгии — 64. "Обычно у нас толпы на паспортном контроле в это время, прилетают сотни туристов. Но сегодня пусто, все очереди — на вылете", — сообщил сотрудник аэропорта.

В то же время, как сообщил представитель Минтуризма Туниса, в субботу ожидают самолет из Словакии, который должен вывезти 102 туриста этой страны на родину, будет также борт из Великобритании.

Тунисские СМИ сообщают, что сотни иностранных туристов отказываются от отдыха и покидают тунисские отели. Туристы прекращают или отменяют еще не начавшийся отдых, несмотря на попытки властей Туниса заверить отдыхающих, что для их безопасности предприняты все меры.

По данным источника в самом большом аэропорту Туниса — Энфида, расположенном вблизи столицы страны и города Сус, по состоянию на вечер пятницы было известно об отмене 13 рейсов из Лондона, Манчестера, Амстердама, Брюсселя и Санкт-Петербурга.

В то же время, как рассказывают в зале вылета аэропорта Энфида спешно возвращающиеся на родину из Туниса отдыхающие, организовавшие туры туркомпании настоятельно рекомендовали им прекратить отдых "из-за невозможности обеспечить их безопасность".

МИД России подтвердил гибель россиянки во время теракта в Тунисе

МИД РФ подтверждает гибель российской гражданки в результате теракта в тунисском городе Сус, говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

"По результатам проведенной в тунисской клинике "Шарль Николь" ДНК-экспертизы неопознанных тел жертв террористической атаки 26 июня на курортную зону города Сус идентифицирована личность российской гражданки, 1961 года рождения, отдыхавшей в гостинице Riu Imperial Marhaba. В настоящее время посольством России в Тунисе ведется подготовка к репатриации тела погибшей в Россию", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что получившая в результате теракта огнестрельное ранение плеча и ноги дочь погибшей, москвичка 1984 года рождения, после проведенной хирургической операции находится в удовлетворительном состоянии.

"Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей российской гражданки и желаем скорейшего выздоровления ее дочери", — сообщает МИД РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД РФ подтвердил гибель россиянки при теракте в Тунисе МИД РФ подтвердил гибель россиянки при теракте в Тунисе
Британские СМИ показали мужчину, остановившего террориста во время бойни в Тунисе Британские СМИ показали мужчину, остановившего террориста во время бойни в Тунисе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела