Наука и технологии
29 июня 2015, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые: в ближайшие 10 лет Земле грозит глобальная катастрофа

Российские ученые: в ближайшие 10 лет Земле грозит глобальная катастрофа
фото:
Ученые, работающие в рамках мегагранта правительства РФ по изучению арктического шельфа, сделали неожиданное открытие.

На базе Томского политехнического университета развернута международная программа изучения возможных последствий таяния арктических ледников. Специалисты из России, США, Швеции, Нидерландов, Англии и других стран объединили усилия, чтобы изучить проблему и предотвратить катастрофу, которую таят в себе около пятисот аномальных полей выброса метана, залегающего в толще льда. По самому худшему сценарию человечеству грозит глобальная катастрофа, для устранения которой потребуется мировой бюджет всех государств, пишет "Российская газета".

В прошлом году были сформированы две международные арктические экспедиции, в ходе которых изучалось влияние деградации подводной мерзлоты на климат всей планеты: в Море Лаптевых и, более масштабная, в Северном Ледовитом океане. На глубинах 60-100 метров обнаружены мегавыбросы метана. Там подводная мерзлота находится в контакте с придонной теплой водой примерно на протяжении 9-10 тысяч лет. Этого достаточно для того, чтобы она протаяла. Согласно данным бурения, мерзлота уже находится в транзите. Всего за время последней экспедиции на "Одене" ученые обнаружили порядка 500 аномальных полей выбросов метана.

То есть таяние ледников приводит к выбросу в атмосферу метана, содержавшегося на арктических глубинах, а это может непредсказуемым образом сказаться на экологии Земли.  Всего ученые видят четыре варианта развития событий: от самого мягкого, до крайне жесткого, который исследователи называют катастрофическим. Согласно этому прогнозу в атмосферу уйдет до 5 процентов ледниковых газов и концентрация метана увеличится в разы.

Ученые из Нидерландов прогнали этот сценарий через свою экономическую модель и выяснили, что на борьбу с последствиями такой катастрофы понадобится порядка 70 триллионов долларов.

Более того, выбросы метана и углекислого газа, которые происходят из-за таяния вечной мерзлоты и уже в течение 10 лет могут "нагреть" землю до критической температуры, сообщила пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), являющегося базой для реализации проекта.

В проекте участвуют ученые 15 университетов из разных стран мира: России, Швеции, Голландии, Великобритании и других. Они уже организовали две экспедиции в Арктику: для изучения моря Лаптевых и Ивашкинской лагуны Северного Ледовитого океана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон разработал план по защите от зомби-апокалипсиса Пентагон разработал план по защите от зомби-апокалипсиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела