Наука и технологии
27 июня 2015, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые: смертность потомков оказалась зависимой от возраста предков на момент зачатия

Ученые: смертность потомков оказалась зависимой от возраста предков на момент зачатия
фото:
Ученые обрабатывали записи в финских церковных книгах в период с 1688 по 1899 год, которые являются историческими источниками ценных данных для изучения человека с биологической точки зрения.

Возраст, в котором мужчина становится отцом, непосредственным образом влияет на здоровье его потомков: начиная с 20 лет каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, может повысить риск смертности наследника на 1 процент, сообщает «Лента.Ру»со ссылкой на пресс-релиз совместного исследования российских и британских ученые, авторов статьи в журнале PLoS One.

Между тем ученые обрабатывали записи в финских церковных книгах в период с 1688 по 1899 год, которые являются историческими источниками ценных данных для изучения человека с биологической точки зрения. Отметим Скандинавию XVII-XIX веков отличает одновременно бедность и многовековая традиция внимательно фиксировать все акты рождения, брака и смерти.

В результате анализа родословных оказалось, что финны, у которых отцы, деды и прадеды производили потомков до 30 лет, примерно на 13 процентов чаще доживали до совершеннолетия, нежели потомки тех мужчин в трех поколениях, которые становились отцами после 40 лет. Как отмечается в докладе с возрастом в половых клетках накапливаются мутации, передающиеся по наследству и снижающие генетическую приспособленность потомков.

Также выяснилось, что женщины реже вступали в брак, если их предки-мужчины становились отцами после 30. Однако данный факт может быть обусловлен социально-экономическими факторами.

«В современном обществе часто принято оттягивать рождение детей до зрелого возраста. В нашей с британскими коллегами работе впервые с привлечением большого материала показано, что для жизнеспособности потомка важно, в каком возрасте его родил отец, его отца — дед, а деда — прадед. Возможно, этот эффект имеет генетическую природу: приспособленность снижается из-за накопления мутаций в течение нескольких поколений», — пояснил руководитель исследования Георгий Базыкин, сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук.

Проблема накапливания мутаций в сперме мужчин давно вызывает серьезные опасения ученых и врачей. Так, 25 июня 2015 года британский специалист по биоэтике предложил замораживать сперму всех мужчин по достижении совершеннолетия. Чтобы спасти потомство от опасных болезней, люди должны получить возможность зачинать детей с помощью спермы, собранной в юном возрасте, заявил ученый.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шведские ученые создали первую в мире искусственную нервную клетку Шведские ученые создали первую в мире искусственную нервную клетку
Ученые вычислили идеальный возраст для рождения ребенка-вундеркинда Ученые вычислили идеальный возраст для рождения ребенка-вундеркинда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела