Политика
26 июня 2015, 14:21 | Автор: Иван Рутов

Путин пообещал многодетным семьям Хакасии 200 млрд рублей в помощь

Путин пообещал многодетным семьям Хакасии 200 млрд рублей в помощь
фото:
Президент Путин поручил упростить выдачу квартир многодетным семьям в Хакасии.

В пятницу Владимир Путин приехал с ревизией в хакасское село Усть-Бюр, в котором во время пожара 12 апреля сгорело 72 дома. Президент уже прилетал в Хакассию спустя неделю после бедствия и поручил местным властям к 1 сентября предоставить погорельцам новое жилье. При этом Путин пообещал, что еще раз вернется в Хакасию через месяц-полтора, чтобы проверить, как работают строители. Всего в результате пожара в Хакасии было уничтожено почти 3 тысячи домов, пострадавшими было признано 4,7 тысяч человек, пишет "КП".

Вначале Путин осмотрел пострадавшие от пожара территории с вертолета (огонь распространился на 38 населенных пунктов).

"Перед приездом Путина в селе Усть-Бюр вдруг закипела жизнь. Строители вовсю взялись за работу, хотя, по словам очевидцев, еще пару дней назад работа шла ни шатко, ни валко. Начато строительство 30 домов. Большинство из них — маленькие клетушки площадью 33 квадрата, рассчитанные на одного человека. На семью из двух человек полагается дом площадью 42 квадрата, из трех — 54 квадрата, на многодетных — 72 квадрата", — пишет издание.

К приезду Путина успели привести в порядок лишь один дом: поклеили обои, постелили линолеум. Там будет проживать семья Рогатиных. Когда Путин вошел в дом, хозяев на месте не было. Президент попросил их позвать.

— Нам все нравится! — заверили президента Рогатины.

— Спасибо! — кричали Путину со всех сторон жители села. Но в разговоре многие жаловались на маленький метраж нового жилья. Путин пообещал разобраться с проблемой.

Во время посещения Путиным села с поля неожиданно вернулись коровы. Сотрудники ФСО долго думали, как не подпустить рогатых к президенту. Вначале стали звать пастуха, а потом, вооружившись железными ограждениями, сами взялись отгонять животных.

Узнав о приезде президента, в Усть-Бюр пришли жители из соседнего села Бей-булук. Там дела обстоят намного хуже. Стройка не ведется, погорельцы всем скопом живут в чудом уцелевшем сельском клубе. Выслушав жалобы, Путин отправился в установленную неподалеку военную палатку, где провел совещание о помощи пострадавшим от пожаров.

Он также потребовал быстрее выносить судебные решения по жалобам погорельцев. Сейчас в Хакасии начато строительство 775 домов, по остальным ожидаются судебные решения.

Отреагировал Путин и на жалобы многодетных, поручив увеличить им метраж. Это также будет распространяться на семьи, где есть дети, принятые под опеку. "Общий объем дополнительного фиксирования на эти цели составит 200 миллионов рублей", — сказал президент.

Еще 64 млн. рублей выделят на выплату субсидий малым предпринимателям. Путин отметил, что нужно совершенствовать противопожарную безопасность и делать более понятной систему страхования жилья.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Журналиста "Первого канала" заподозрили в поджоге травы в Хакасии Журналиста "Первого канала" заподозрили в поджоге травы в Хакасии
Пожары в Хакасии 2015: погибли 15 человек, сгорело 1200 домов (фото, видео) Пожары в Хакасии 2015: погибли 15 человек, сгорело 1200 домов (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела