Политика
26 июня 2015, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Путин и Обама впервые с начала года провели телефонные переговоры

Путин и Обама впервые с начала года провели телефонные переговоры
фото:
Лидеры России и США обсудили украинский кризис и выполнение минских соглашений.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».


«Лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений», — сказал Песков.


По его словам, состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной проблемы. Главы государств обсудили также украинский кризис.


«В этом контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей», — подчеркнул Песков.


Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что «лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений». «Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния «Исламского государства» на Ближнем Востоке», — отметил он. «Путин и Обама договорились поручить министру (иностранных дел РФ Сергею) Лаврову и госсекретарю (США Джону) Керри провести встречу для обсуждения этой темы», — сказал Песков, которого цитирует и ТАСС.


Кроме того, по его словам, главы государств обсудили ход выполнения минских соглашений. «В этом контексте президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей», — подчеркнул Песков. Он добавил, что также «состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной программы».


Вместе с тем российский лидер разъяснил своему американскому коллеге, что предположения о присутствии российских войск на Украине является заблуждением.


«Заблуждение о наличии российских войск, к сожалению, ретранслируется разными главами государств на Западе, и каждый раз российская сторона дает свои разъяснения на этот счет. Они были сделаны президентом (Путиным) и на этот раз», — приводит слова Пескова «Интерфакс»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама выгнал из Белого дома буйного гомосексуалиста Обама выгнал из Белого дома буйного гомосексуалиста
Олланд и Обама обсудили скандал с прослушкой трех французских президентов Олланд и Обама обсудили скандал с прослушкой трех французских президентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела