Наука и технологии
25 июня 2015, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры

Зонд Dawn обнаружил "рукотворную" пирамиду на поверхности Цереры
фото:
Планетологи нашли на карликовой планете Церере, расположенной между Сатурном и Юпитером, таинственные пятна и не менее таинственную пирамиду.

Зонд Dawn ("Рассвет")получил новые фотографии загадочных белых пятен на карликовой планете Церера, на которых заметны не только сами залежи загадочного материала, но и необычная пирамида высотой в три километра неподалеку от них, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения НАСА.

Как отмечает Кэрол Реймонд, заместитель руководителя проекта Dawn, новые снимки, полученные зондом после сближения с Церерой и перехода на новую орбиту, раскрыли массу интересных и ранее невидимых деталей в устройстве белых пятен.

Во-первых, их число выросло с двух до восьми, и планетологи не исключают, что их на самом деле может быть гораздо больше. Во-вторых, ученым удалось измерить размеры самого крупного пятна, чей диаметр составляет около девяти километров. Пока ученые не знают, из чего состоят эти пятна, однако они склоняются в пользу того, что они сложены из запасов льда или солей.

На этих же снимках астрономам удалось найти еще одну необычную структуру – гору с очень крутыми склонами, напоминающую пирамиду, которая возвышается на три километра над поверхностью Цереры. Она расположена на относительно ровной местности, что заставило научную команду Dawn задуматься о том, как она могла возникнуть.

В НАСА полагают, что "пирамида" смотрится весьма неожиданно на относительно гладкой поверхности. И несоразмерно. Ее высоту эксперты оценивают в 5 километров. Эдакий Монблан — только не на своем месте, пишет "КП".

До 30 июня "Рассвет" останется на нынешней высоте. Затем приблизится к Церере на 1450 километров. А в декабре опустится на высоту 360 километров. И, естественно, будет снимать загадочные объекты, природа которых ныне озадачивает. Возможно, тогда ученым удастся в подробностях разглядеть и "пирамиду", и давно мозолящие глаза "яркие пятна".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой
Зонд NASA сфотографировал загадочное белое пятно на планете Церера Зонд NASA сфотографировал загадочное белое пятно на планете Церера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела