Политика
25 июня 2015, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава ДНР допустил "большую войну" между Россией и Украиной

Экс-глава ДНР допустил "большую войну" между Россией и Украиной
фото:
Александр Бородай заявил, что Россия не потерпит «язву» на своей границе в виде ДНР и ЛНР.

Бывший премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай в интервью агентству Reuters заявил, что новое обострение в Донбассе может привести к «большой войне» с участием России.

Он назвал «весьма вероятным» ходом развития событий начало наступления со стороны Украины. «Большое наступление украинских войск будет означать большое количество погибших мирных жителей… А население Донбасса России вовсе не чуждо. Поэтому оставить людей, которые населяют республики, совсем без помощи, Россия, может быть, и не сможет», — заявил Бородай, слова которого приводит Forbes.

«Я не уверен, что это не кончится большой войной, поскольку Россия не может бесконечно терпеть эту язву на своих границах», — сказал Бородай. На вопрос, ввяжется ли Россия в военный конфликт с Украиной, он ответил: «Я допускаю, что у России может кончиться терпение».

По его словам, возможное ужесточение санкций вряд ли станет препятствием. «Пока, как вы видите, Россия благополучно существует в режиме нынешних санкций. Если надо, просуществует и в условиях более жестких санкций. Это не такая большая проблема», — отметил он.

Бородай давал интервью в понедельник в одном из московских ресторанов «в окружении уехавших в Россию соратников». Он заявил, что сохраняет влияние на командиров, встречается с ними в Москве и Ростове-на-Дону, а также консультирует Кремль. «Я, конечно, был источником, через который люди в Москве получали некоторую дозу информации», — сказал Бородай. На вопрос, видят ли его собеседники в Кремле возможность мирного разрешения конфликта в Донбассе, он ответил, что «все нормальные люди» стремятся к миру.

«Но проблема в том, что иногда мир достижим только с помощью какой-то победы», — заключил Бородай.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать высказывания Бородая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости ДНР 15 июня 2015: СМИ сообщили о тяжёлом ранении командира ополчения Гиви (видео) Новости ДНР 15 июня 2015: СМИ сообщили о тяжёлом ранении командира ополчения Гиви (видео)
ДНР, последние новости 14 июня 2015: ополченцы заявили, что большая война в Донбассе может начаться в ближайшие часы ДНР, последние новости 14 июня 2015: ополченцы заявили, что большая война в Донбассе может начаться в ближайшие часы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела