Автомобили
Наука и технологии
24 июня 2015, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Lexus объявил о создании летающего скейтборда из фильма «Назад в будущее»

Lexus объявил о создании летающего скейтборда из фильма «Назад в будущее»
фото:
Японский автопроизводитель Lexus выпустил видео, на котором представлен созданный им работающий "парящий скейтборд".

Компания Lexus, люксовое подразделение автомобильного концерна Toyota, разработала действующую модель ховерборда — скейтборда, способного летать. Устройство работает на сверхпроводниках, охлаждающихся жидким азотом, и на магнитах, сообщается на сайте Lexus. Оно пока не предназначено для продажи, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

В прошлом году японские поезда на магнитной подушке, использующие тот же принцип, что и ховерборд, установили рекорд скорости, напоминает агентство. Toyota также заявляла, что подумывает о создании летающих автомобилей.

В прошлом году на технологической конференции Bloomberg в калифорнийском городе Сосалито представитель Toyota Хиройоси Йосики рассказал, что летающая машина означает просто машину, которая будет двигаться над дорогой, не соприкасаясь с ее поверхностью.

Lexus планирует начать тестирование прототипа ховерборда, который может парить только над специальной поверхностью, этим летом в Барселоне.

Подробнее об устройстве будет рассказано на специальном мероприятии 21 октября 2015 года. Дата выбрана, потому что именно в этот день попадают герои фантастического фильма «Назад в будущее–2», выпущенного в 1989 году. В нем показаны различные технологии будущего, среди которых и ховерборд.

Портал Gizmodo отмечает, что над созданием девайса несколько команд из Германии и Великобритании работали 18 месяцев. Сейчас ховерборд проходит "тест-драйв" в Барселоне, там его испытывает профессиональный скейтбордист.

Другие подробности "девайса будущего" Lexus пока не раскрывает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Калининграде пьяный водитель Lexus насмерть сбил на тротуаре двух девушек В Калининграде пьяный водитель Lexus насмерть сбил на тротуаре двух девушек
Водитель Lexus, до смерти забивший пенсионера, получил 11,5 лет тюрьмы Водитель Lexus, до смерти забивший пенсионера, получил 11,5 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела