Политика
23 июня 2015, 15:12 | Автор: Иван Рутов

Навальному запретили выезд из России, он подает в суд на ФМС

Навальному запретили выезд из России, он подает в суд на ФМС
фото:
Алексей Навальный решил подать в суд на Федеральную миграционную службу (ФМС) России после отказа в выдаче загранпаспорта.

Политику Алексею Навальному отказали в выдаче загранпаспорта, сообщил он на своем сайте.

«Вам отказано в выдаче паспорта для временных выездов из Российской Федерации и въездов в Российскую Федерацию в связи с тем, что вы осуждены за совершение преступления», — говорится в документе ФМС, выложенном Навальным.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и МПК. Оппозиционера приговорили к условному сроку — к 3,5 года лишения свободы. Олег Навальный тот же срок отбывает в колонии.

Также оппозиционер приложил фотографию уведомления из московского управления ФМС, в котором говорится, что ему "отказано в выдаче паспорта для временных выездов из Российской Федерации и въездов в Российскую Федерацию" в связи с тем, что он осужден за совершенные преступления. Документ ФМС датирован 11 июня.

Миграционная служба в этом документе ссылается на норму закона, согласно которой право россиянина на выезд из страны может быть ограничено, если он осужден за совершение преступления — "до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания" (статья 15 закона "О порядке выезда из России и въезда в Россию").

"Завтра немецкий судья выпишет мне тысячу евро штрафа в связи с неявкой в суд по повестке, потому что сегодня мне торжественно выдали бумажку о том, что загранпаспорт не дадут", — написал Навальный.

Из-за невыдачи паспорта Навальный не сможет посетить суд в Германии по делу хакера Хэлла, слушания которого пройдут 24 июня в Бонне.

«Немотивированный отказ меня совсем не удовлетворяет, и я подаю в суд на ФМС России и прошу их объяснить, какие-такие веские причины за то, чтобы сделать меня невыездным», — написал Навальный.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Магадане "люди в черном" выбили зубы соратнику Навального В Магадане "люди в черном" выбили зубы соратнику Навального
В Новосибирске Алексея Навального закидали яйцами В Новосибирске Алексея Навального закидали яйцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела