Калейдоскоп
23 июня 2015, 09:53 | Автор: Иван Рутов

Кабмин обнародовал календарь праздников и выходных на 2016 год

Кабмин обнародовал календарь праздников и выходных на 2016 год
фото:
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект закона о праздничных выходных в 2016 году.

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект закона о праздничных выходных в 2016 году. Об этом сообщается на едином портале проектов правовых актов.

Предполагается, что в 2016 году россияне будут отдыхать 10 дней на новогодних праздниках.

«Выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью 2 статьи 112 Кодекса, перенести на 3 мая и 7 марта соответственно», — говорится в сообщении, которое цитирует "Газета.ру".

В феврале ожидаются три дня выходных — с 21 по 23 февраля, в марте — с 5 по 8 марта. Кроме того, в мае россияне смогут отдохнуть четыре дня с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 9 мая.

В связи с празднованием Дня России будут выходные с 11 по 13 июня, а в связи с Днем народного единства — с 4 по 6 ноября, так как праздничные дни выпадают на выходные.

По словам экспертов, Россия — далеко не самая отдыхающая страна. Например, страны Латинской Америки давно "обогнали" нас в этом вопросе, сказал "РГ" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Там люди дополнительно отдыхают порядка 40 дней в году, этому способствует множество религиозных праздников. Работники Японии и Южной Кореи могут только мечтать о каникулах, там не то что праздничных дней почти нет, еще и отпуска — одни из самых коротких в мире. В Европе отдыхают на праздники практически столько же, сколько в России.

Увеличение же майских праздников за счет переносов позволяет части россиян поработать на огороде, это важно для семей с небольшими зарплатами. Зимние же каникулы для взрослых совпадают с каникулами школьников, и за счет этого у семей появляется вариант совместного отдыха. "Это лучше, чем если бы дети на этот период оставались без присмотра", — считает Сафонов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Салют на 9 мая 2015 в Москве: В Минобороны РФ рассказали подробности Салют на 9 мая 2015 в Москве: В Минобороны РФ рассказали подробности
Рождественский пост 2013-2014: календарь питания по дням Рождественский пост 2013-2014: календарь питания по дням
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела