Политика
23 июня 2015, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Янукович в интервью BBC: Путин спас мне жизнь (видео)

Янукович в интервью BBC: Путин спас мне  жизнь (видео)
фото:
В своём первом интервью западным СМИ бывший президент Украины рассказал о госперевороте в своей стране, прокомментировали присоединение Крыма к РФ и высказался по ряду других тем.

Янукович в интервью BBC рассказал о госперевороте на Украине

Бывший президент Украины Виктор Янукович дал своё первое интервью западным СМИ после февральского переворота 2014 года в его стране.

В частности он заявил, журналистам программе Newsnight вещательной корпорации BBC, что свержение законной власти на Украине является "трагедией украинского государства", а вину за кровопролитие он возложил на радикалов, решивших захватить власть. По словам бывшего президента Украины, сам он был категорически против насилия и не отдавал приказов открывать огонь.

"Я не снимаю с себя ответственности, — добавил он, — В том числе, наверное, и я виноват. Наверное, я тоже что-то не доработал.

Янукович о Донбассе

Говоря о ситуации в Донбассе, Янукович отметил заслуги РФ в достижении минских договорённостей и призвал стороны конфликта выполнять их.

"Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, — а я за это; я за то, чтобы Донбасс остался в Украине, — то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять Минские соглашения. Заслуга России — в том, что состоялись минские соглашения", — отметил он, заявив о необходимости начала прямых переговоров Киева с представителями ДНР и ЛНР.

Янукович о присоединении Крыма к России

Экс-президент Украины назвал вхождение Крыма в состав России трагедией, которая бы не случилась, будь он действующим главой государства. Янукович назвал это "фактом, который случился".

"То, что произошло, уже произошло", — сказал он.

отметив, что необходимо найти выход из сложившейся ситуации. «Сейчас идет война. Они [Киев] говорят о том, чтобы вернуть Крым назад. Как — путем войны? Нужна ли нам еще одна война?» — задался он вопросом.

Перспективу возвращения Крыма Украине Янукович назвал не слишком реалистичной. «И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины», — подчеркнул он.

Янукович рассказал о том, как Путин спас ему жизнь

Кроме того, экс-глава Украины поблагодарил президента РФ Владимира Путина за спасение его жизни.

"Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему благодарен, что он дал такую команду и моей охране способствовали выполнить такую задачу — вывезти меня и спасти мне жизнь", — отметил он.

Янукович дал интервью BBC. Видео

Напомним, что в минувшем марте российский президент в фильме "Крым. Путь на Родину" рассказал, что сам поставил задачу российским спецслужбам и Минобороны спасти жизнь Януковича.

Виктор Янукович был свергнут с поста президента Украины в феврале 2014 года после госпереворота. Решением Верховной рады он был отстранён от власти. При этом была изменена Конституцию и назначены внеочередные президентские выборы. В результате новым президентом стал Петр Порошенко, но процедура импичмента в отношении Януковича так и не была проведена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Янукович дал первое интервью западным журналистам Янукович дал первое интервью западным журналистам
Экс-юрист администрации Януковича: Порошенко признал Крым частью России Экс-юрист администрации Януковича: Порошенко признал Крым частью России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела