Товары и услуги
22 июня 2015, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Акварели Гитлера ушли с молотка почти за 400 тыс. евро

Акварели Гитлера ушли с молотка почти за 400 тыс. евро
фото:
Самым дорогим оказался рисунок замка Нойшвайнштайн в Баварии, приобретенный китайским инвестором за € 100 тыс.

Четырнадцать акварелей и рисунков, предполагаемым автором которых является Адольф Гитлер, проданы в субботу "с молотка" нюрнбергского аукционного дома Auktionshaus Weidler, сообщила РИА Новости представитель дома Катрин Вайдлер.

Самой дорогой акварелью стало изображение замка Нойшванштайн в Баварии — его купили за 100 тысяч евро. Акварель выполнена, как следует из подписи, к восьмидесятилетию господина Отто фон Штайнбайса — тайного коммерции советника.

"Имен покупателей назвать не могу, могу сказать лишь, что акварель с замком продана в Азию. "Цветочный натюрморт" купили за 73 тысячи евро, покупатель — тоже из Азии. В общей сложности на 14 лотов претендовало шесть покупателей", — сказала собеседница агентства.

Кроме этого были проданы акварели "Церковь в Вене", "Церковь миноритов в Вене", изображение дворца Хофбург, "Прага в тумане", "Карлова церковь в Вене", портрет девочки, рисунок обнаженной. Вайдлер сказала, что эти картины были куплены за меньшие суммы — 14, 16, 20, 9 тысяч евро.

Auktionshaus Weidler выставляет на торги работы Гитлера не впервые. В ноябре прошлого года была продана акварель 1916 года под названием "ЗАГС/Старая ратуша", подписанная "А. Гитлер". Это примерно пятая картина предположительного авторства Гитлера за 10 лет. Торги проходят в полном соответствии с законодательством, согласно которому в Германии нельзя продавать подобные работы в случае, если на них изображена запрещенная нацистская символика. Ничего подобного на проданных акварелях и рисунках нет.

"Других работ, подписанных "А. Гитлер", пока у нас больше нет", — сказала Вайдлер. Выставляют лоты на торги также анонимные владельцы.

Вмолодости Гитлер увлекался живописью и даже пытался поступить в Венскую академию художеств, но дважды не сумел сдать вступительные экзамены. В своих работах Гитлер редко изображал людей, на его картинах можно увидеть, как правило, здания, ландшафты, городские и деревенские пейзажи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В замке в Саксонии нашли тайник Гитлера с элитным алкоголем и деликатесами В замке в Саксонии нашли тайник Гитлера с элитным алкоголем и деликатесами
Картину Пабло Пикассо "Женщины из Алжира" продали на аукционе за рекордные  млн Картину Пабло Пикассо "Женщины из Алжира" продали на аукционе за рекордные млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела