Наука и технологии
22 июня 2015, 07:53 | Автор: Иван Рутов

NASA опубликовало первое цветное видео Плутона и Харона

NASA опубликовало первое цветное видео Плутона и Харона
фото:
Материал был сделан из серии фотоснимков, полученных космическим аппаратом New Horizons.

Агентство NASA впервые опубликовало цветные видео с изображением планеты Плутон и его самого крупного спутника Харона, образующих систему так называемой двойной планеты. Качество изображения орбитального "танца" двух небесных тел пока оставляет желать лучшего, тем не менее, ученые очень довольны полученным результатом, пишет "Российская газета".

"Увлекательно наблюдать Плутон и Харон в движении и в цвете, — рассказывает представитель миссии New Horizons Алан Стерн. — Даже при таком низком разрешении видно, что Плутон и Харон имеют разные цвета — Плутон бежево-оранжевый, а Харон — серый. Собственно, почему они такие разные, и является предметом дискуссии".

Видеоизображение было составлено из снимков, сделанных в период с 29 мая по 3 июня. Ранее данные телескопа "Хаббл" показали, что, по крайней мере, некоторые естественные спутники Плутона движутся в хаотичном порядке.

Сообщается так же, что New Horizons должен сделать и передать серию новых снимков, которые, ожидается, будут более четкими.

"Цвет планет позволяет нам лучше изучить поверхности Харона и Плутона. Это поможет нам разгадать природу их поверхности и проложить путь космических зондов них. Я сгораю от нетерпения, но ждать придется еще несколько недель!" – сказала заместитель научного руководителя проекта Кэти Олкин, слова которого приводит "КП".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА опубликовали снимки загадочных артефактов, обнаруженных на Луне в 1966 году В НАСА опубликовали снимки загадочных артефактов, обнаруженных на Луне в 1966 году
Аппарат NASA сделал уникальные снимки Плутона с рекордно близкого расстояния Аппарат NASA сделал уникальные снимки Плутона с рекордно близкого расстояния
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела