Происшествия
20 июня 2015, 10:23 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: Неизвестный требует 30 млн фунтов за информацию о сбитом под Донецком боинге

ИноСМИ: Неизвестный требует 30 млн фунтов за информацию о сбитом под Донецком боинге
фото:
В Германии была объявлена награда за информацию о причинах трагедии и, по данным британских СМИ, нашёлся человек, обладающий необходимой информацией.

В Германии объявился неизвестный, требующий вознаграждение в размере £30 млн за информацию о трагедии Boeing 777 компании Malaysian Airlines, потерпевшего катастрофу в июле 2014 года в небе над Донецкой областью Украины, сообщает RT со ссылкой на британскую газету The Daily Mail. По данным издания, информатор владеет данными о том, кто именно сбил авиалайнер.

Так, немецкий частный детектив Йозеф Реш объявил о существовании человека, который готов рассказать о причинах трагедии, однако отказывается называть своё имя. Теперь он требует обещанной награды, которая превышает даже вознаграждение, объявленное президентом США Бараком Обамой за Усаму бен Ладена (£25 млн).

Реш также подчеркнул, что ожидает какого-то громкого события в скором времени. «Любой, кто платит такие деньги за информацию, не оставляет её при себе», — добавил он, намекнув, что информатором может оказаться действующий или бывший сотрудник спецслужб одной из стран, заинтересованных в расследовании и установлении причин трагедии, пишет британская газета.

При этом отмечается, что Йозефу Решу хранителя тайны катастрофы рейса MH 17 представил посредник из Швеции. А, источник The Daily Mail сообщил, что неизвестный, требующий награду, «в течение длительного времени находился в самом центре очень важных политических процессов».

Отметим, что ранее детектив объявил о вознаграждении в размере £18,3 млн ещё в сентябре 2014 года. Тогда он заявил, что выплатит эту сумму любому, кто прольёт свет на информацию о том, кто или что повлекло за собой катастрофу в небе над Украиной. С тех пор размер награды достиг £30 млн.

 

Напомним, Boeing 777, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение под Донецком 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолёт развалился в полёте из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось. Расследование проводится под руководством Нидерландов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР опубликовал фото свидетеля по делу о крушении "Боинга" под Донецком СКР опубликовал фото свидетеля по делу о крушении "Боинга" под Донецком
Россию обвинили в фальсификации снимков с места крушения "Боинга" на Донбассе Россию обвинили в фальсификации снимков с места крушения "Боинга" на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела