Калейдоскоп
19 июня 2015, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Учёные: стресс ускоряет старение организма женщины

Учёные: стресс ускоряет старение организма женщины
фото:
В организме женщин, постоянно находящихся в состоянии стресса, снижается количество определённого белка.

По данным учёных, в организме женщин, постоянно испытывающих стресс, понижается количество белка клото, который отвечает за продолжительность жизни и старение.


Белок клото получил своё название от греческой богини судьбы, прядущей нить жизни. Соответствующее название было выбрано неслучайно: опыты на мышах доказали, что повышенная концентрация клото увеличивает продолжительность жизни грызунов, тогда как отсутствие белка, напротив, вызывает ускоренное старение. При этом в организме человека концентрация клото снижается с возрастом, пишет «Газета.ru».


В своём исследовании учёные провели наблюдения за состоянием здоровья двух групп женщин. В первой группе 90 участниц постоянно испытывали стресс на работе и дома, а во второй — 88 женщин вели спокойную жизнь.


Все участницы эксперимента находились в возрасте 30–40 лет, когда концентрация белка клото в организме теоретически снижается незначительно. В результате проведённых измерений количества этого вещества выяснилось, что у женщин, постоянно испытывавших стресс, уровень клото гораздо меньше нормы, и скорость его исчезновения гораздо выше естественной.


По мнению авторов исследования, результаты их работы доказывают, что стресс сокращает жизнь, в частности, женщин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что стрессом можно заразиться как гриппом Ученые доказали, что стрессом можно заразиться как гриппом
Ученые выяснили, в каком месяце рождаются самые здоровые люди Ученые выяснили, в каком месяце рождаются самые здоровые люди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела