Политика
18 июня 2015, 19:01 | Автор: Иван Рутов

Депутат Яровая отказала Ксении Собчак в интервью, потому что «не уважает»

Депутат Яровая отказала Ксении Собчак в интервью, потому что «не уважает»
фото:
Инцидент произошел на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015).

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на Питерском экономическом форуме отказалась давать интервью журналисту Дождя Ксении Собчак и комментировать «закон о забвении», сообщает ТК «Дождь».

На записи видно, как депутат пытается избежать общения с журналисткой. Свой отказ отвечать на вопросы Яровая объяснила тем, что испытывает к Собчак неуважение.

В свою очередь журналистка попыталась парировать: «Вас тоже много кто не уважает. Аудитория "Дождя", например, вас точно не уважает. Тем не менее, я как журналист, обязана делать с вами интервью». «Поэтому я к вам и не прихожу», — сказала Яровая.

На вопрос, почему парламентарий общается с журналистом Владимиром Познером, но отказывается разговаривать с ней, Яровая ответила, что у Собчак мания величия, пипшет «Лента.Ру».

Напомним, власти и представители интернет-отрасли договорились о смягчении закона о «праве на забвение» в интернете. Во вторник, 16 июня, Госдума в первом чтении одобрила соответствующий законопроект. Согласно документу, информацией, которую пользователь может требовать удалить, являются недостоверные, устаревшие (старше трех лет) сведения и другие данные, нарушающие законы. Под исключение подпадает лишь информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

Интернет-поисковики раскритиковали законопроект, заявив, что он нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации. Законодатели обещали прислушаться к мнению индустрии и согласилась обсудить поправки от Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У главы антикоррупционного комитета Госдумы нашли незадекларированную квартиру за  млн У главы антикоррупционного комитета Госдумы нашли незадекларированную квартиру за млн
Собчак появилась на фестивале «Кинотавр 2015» в платье-вышиванке Собчак появилась на фестивале «Кинотавр 2015» в платье-вышиванке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела