Политика
Экономика
18 июня 2015, 13:10 | Автор: Иван Рутов

Шувалов на форуме в Петербурге заявил, что Россия находится в середине шторма

Шувалов на форуме в Петербурге заявил, что Россия находится в середине шторма
фото:
В рамках ПМЭФ-2015 обсуждается текущая ситуация в экономике.

18-й по счёту Экономический форум в Санкт-Петербурге открылся бодрыми заявлениями официальных лиц относительно текущей ситуации в экономике нашей страны. В частности, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, обстановка сейчас довольно сложная, но не настолько, как ожидалось в последнем квартале прошлого года.


Шувалов заявил, что в период с октября по декабрь 2014 года положение экономики было таково, что приходилось «проявлять ответственность и рассматривать самые худшие сценарии, жесткие сценарии».


Вице-премьер заверил, что России не нужен экономический рост любой ценой.


«Правительство ведь не может включить рост или его выключить. Но правительство сейчас вместе со всеми должно обсуждать следующее: правительству и обществу в целом рост любой ценой не нужен. Нам не нужен просто рост 5-6-7%, чтобы эти накопленные проблемы усилить. Сейчас нужен качественный рост, который основан на знаниях», — приводит его слова РИА «Новости».


Вместе с тем глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отметил, что текущее состояние российской экономики позволяет восстановить суверенный рейтинг нашей страны до инвестиционного уровня, однако международные рейтинговые агентства вряд ли пойдут на это в ближайшее время.


«Даже если оставить в стороне политическую мотивацию, агентства должны признать свою неправоту, несостоятельность. Конечно же, это делать так скоро они не будут», — сказал он.


В свою очередь, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия всё ещё находится «в середине шторма», и пик экономического кризиса всё еще не пройден, что будет видно по итогам второго квартала 2015 г.


«Первый квартал всех немного успокоил, показатели были лучше, чем все ожидали. И многим показалось, и были сказаны слова, что мы прошли пик, что мы находимся на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так», — предупредил он, указав на высокую неопределенность в отношении третьего и четвертого кварталов, так как, на его взгляд, существуют вызовы не только экономического характера, такие, как цены на нефть, но и вызовы политического характера, в числе которых находится ограничение на торговлю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Международный экономический форум открывается в Санкт-Петербурге Международный экономический форум открывается в Санкт-Петербурге
СМИ: экс-губернатор Сахалинской области потратил 15 млн рублей за три дня СМИ: экс-губернатор Сахалинской области потратил 15 млн рублей за три дня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела