Калейдоскоп
Шоу-бизнес
18 июня 2015, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Медики: ЭКО могло спровоцировать развитие онкологии у Жанны Фриске

Медики: ЭКО могло спровоцировать развитие онкологии у Жанны Фриске
фото:
Специалисты пытаются понять, почему Жанна Фриске заболела раком головного мозга.

Тяжелая болезнь и смерть Жанны Фриске стала настоящим шоком для её родных, коллег и поклонников. На фоне последних событий, связанных с кончиной и похоронами певицы, врачи обсуждают причину, спровоцировавшую тяжёлое и редкое онкологическое заболевание у молодой и активной женщины — глиобластому головного мозга.


По словам Михаила Давыдова, директора Центра на Каширском шоссе в Москве, в котором лечилась Жанна в последние месяцы своей жизни, у певицы, к сожалению, не было шансов выжить. Он подчеркнул, что человек с таким заболеванием может прожить полтора года максимум.


Отвечая на вопрос о том, могла ли беременность Жанны и процедура ЭКО в частности спровоцировать это страшное заболевание, Давыдов сказал: «ЭКО лишь ускорило рост уже имеющейся в мозге опухоли. Вообще, любая беременность выступает как провокатор многих заболеваний, к чему у человека есть предрасположенность. А тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. И тем более, если у человека есть опухоль (у Фриске она уже могла быть)». Слова специалиста приводит «Московский комсомолец».


«Возможно, эта опухоль была совсем маленькой. ЭКО и спровоцировало ее рост. Ведь головные боли у нее начались сразу после рождения ребенка», — считает главный онколог РФ.


Со специалистом отчасти согласны и другие медики: в интервью «Собеседнику» онколог Ольга Фадеева уточнила, что «злокачественное образование не появляется за неделю-другую». По её словам, «обычно оно «зреет» годами».


«Так что роды никак не могут вызвать рак, а вот спровоцировать резкий рост опухоли, образовавшейся еще до беременности, – да», — подчеркнула она.


В свою очередь, гинеколог-репродуктолог Иван Баринов заверил, что обширные исследования пациенток, которые прибегали к экстракорпоральному оплодотворению в США и в Европе говорял о том, что «зачатие в пробирке не увеличивает риск развития онкологии».

Тем не менее, Баринов отмечает, что далеко не каждой женщине, перенесшей рак в прошлом, можно делать ЭКО — соответствующее решение принимает онколог.

«Однако если у здоровой девушки, ставшей мамой с помощью искусственного оплодотворения, вскоре после родов обнаруживают рак, то, вероятно, это заболевание упустили еще до беременности. Хотя по закону перед процедурой ЭКО все пациентки должны пройти обследование у специалистов разных профилей», — добавил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве прошли похороны Жанны Фриске В Москве прошли похороны Жанны Фриске
Похороны Жанны Фриске пройдут 18 июня на Николо-Архангельском кладбище (фото, видео) Похороны Жанны Фриске пройдут 18 июня на Николо-Архангельском кладбище (фото, видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела