Наука и технологии
17 июня 2015, 17:40 | Автор: Иван Рутов

В Новосибирске ученые сделали прорыв в рентгенографии

В Новосибирске ученые сделали прорыв в рентгенографии
фото:
Созданный материал значительно превосходит по свойствам мировые аналоги.

Ученые Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН и Новосибирского госуниверситета (НГУ) получили новое вещество, из которого в перспективе планируют изготавливать пластины для медицинской рентгенографии и научных приборов, передает ТАСС со ссылкой напресс-службу СО РАН. Созданный на его основе материал значительно превосходит по свойствам мировые аналоги.

Открытие вещества произошло случайно, когда младший научный сотрудник лаборатории метаморфизма и метасоматоза ИГМ СО РАН Сергей Ращенко участвовал в фундаментальных исследованиях фторидоборатов бария в лаборатории роста кристаллов.

«Моей задачей, как кристаллохимика было расшифровывать структуры новых соединений. И совершенно случайно обнаружилось: некоторые из образцов, когда их устанавливают в прибор и подвергают рентгеновскому излучению, меняют цвет — порошки из белого становятся темно-фиолетовыми. Эффект был обратимым — образцы возвращались в исходное состояние, полежав на ярком свету», — заявил ученый официальному изданиею СО РАН "Наука в Сибири".

Ращенко объяснил, что, в принципе, подобное поведение характерно и для других веществ, но в такой яркой форме оно наблюдалось впервые. По его словам, химический состав соединения может очень сильно варьироваться в пределах одной структуры, в результате чего можно "настраивать" свойства соединения, подбирая оптимальный состав, лучше всего подходящий для решения поставленных задач.

В современных детекторах рентгеновского излучения вместо имеющих меньшую чувствительность рентгеновских пленок используются запоминающие пластины: при воздействии рентгеновского излучения они за счет накопления дефектов в структуре активного вещества (эффект "оптической памяти") сохраняют изображение.

Такие пластины производят только несколько фирм в Японии на основе всего одного вещества. Сравнив его с полученным в новосибирской лаборатории, ученые поняли, что новое соединение превосходит используемый аналог и имеет большие перспективы для применения. Причем не только в научных приборах, но и медицине, дефектоскопии.

Исследователи уже синтезировали поликристаллические образцы и монокристаллы нового материала — фторидобората бария, из которого впоследствии, смешав его с полимерами и нанеся тонким слоем на пластину, можно получить тестовые образцы. Сейчас они заняты подбором допирующей примеси.

Специалисты планируют создать опытный образец и запатентовать находку на средства, полученные в рамках программы УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые предложили защитить технику от американский ракет аэрозольным "Зонтом" Российские ученые предложили защитить технику от американский ракет аэрозольным "Зонтом"
Ученые выяснили, в каком месяце рождаются самые здоровые люди Ученые выяснили, в каком месяце рождаются самые здоровые люди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела