Политика
17 июня 2015, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Конгрессмен США поставил Саманту Пауэр в тупик вопросом о наемниках на Донбассе

Конгрессмен США поставил Саманту Пауэр в тупик вопросом о наемниках на Донбассе
фото:
Республиканец Дана Рорабакер заявил, что, по его информации, украинские вооруженные формирования на треть состоят из наемников на довольствии у олигархов

Постпред Штатов в ООН Саманта Пауэр вынуждена была отвечать на неудобные вопросы конгрессмена Дана Рорабакера, который в отличие от большинства своих коллег призывает к объективному рассмотрению конфликта. Он, в частности, указал на то, что, по его данным, артиллерийские обстрелы населённых пунктов Донбасса ведут вовсе не ополченцы, а украинские силовики. Причём речь во многих случаях идёт о наёмниках, передает Первый канал.

"Я был в Европе и общался с некоторыми людьми, связанными с разведкой в разных странах. Они рассказали мне, что в действительности украинские военные формирования на треть состоят из людей, которые не военные, а оплачиваются некоторыми олигархами", — сказал Д.Робакер.

"Я не собираюсь слушать версию российского президента Путина", — ответила Саманта Пауэр.

Постпред США в ООН Саманта Пауэр вступила в полемику, заявив, что конфликт на Украине начался с ввода российских войск и что она не желает слушать версию о том, что все началось с насильственного свержения законно избранной власти, отмечает НТВ.

«Но поскольку вы являетесь дипломатом, вы обязаны обращать внимание на заявления всех сторон, оценивать, а не отвергать их. Лично я полагаю, что это был переворот, насильственное свержение», — сказал Дана Рорабакер. Далее был такой диалог:

Саманта Пауэр, постпред США в ООН: «Насильственное?»

Дана Рорабакер: «Да, насильственное свержение избранного правительства Украины. Если бы этого не произошло, мы бы сейчас не оказались в такой непростой ситуации».

На этой фразе председательствующий прервал конгрессмена.

То, что большинство погибших и пострадавших в результате конфликта в Донбассе стали жертвами действий украинских силовиков, Саманта Пауэр признать тоже отказалась. Это, по её словам, "маловероятно". При этом она сослалась на отчёты ООН и ОБСЕ — но какие именно, так и не уточнила.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вашингтон обвинил Киев в нежелании расследовать гибель людей в Одессе Вашингтон обвинил Киев в нежелании расследовать гибель людей в Одессе
Сын постпреда США при ООН грозит маме "уехать в Россию к Путину" Сын постпреда США при ООН грозит маме "уехать в Россию к Путину"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела