Политика
17 июня 2015, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Пентагон передумал выдвигать танки к границам России и решил оставить их в Германии

Пентагон передумал выдвигать танки к границам России и решил оставить их в Германии
фото:
Американский генерал Бен Ходжес фактически дезавуировал свою угрозу разместить бронетехнику вдоль границ России.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что пока не принято решение о месте хранения тяжелых вооружений, дополнительно переброшенных в Европу в прошлом году бронетанковой бригады сухопутных войск США, сообщает ТАСС.

Не исключено, что вся данная бронетехника и сопутствующее оборудование будут складированы только в Германии, а не в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики, что предусматривается одними из подготовленных Пентагоном на этот счет планов.

"Вся техника может находиться в Германии, чтобы мы могли использовать на ротационной основе бригаду солдат, ежегодно прибывающих из США на два-три месяца. Они могли бы пользоваться складами в Графенвере и Мангейме", — заявил Ходжес.

По его словам, также рассматривается вариант размещения вооружений "в странах Восточной Европы — Польше и так далее". "Где оно окажется в конечном счете размещено — в Германии, или в Германии и Польше, или в Германии и в небольшом количестве в других странах — зависит от решения, которое выработает министр обороны США", — сказал он.

«Это упростило бы проведение подготовки с союзниками в данных государствах», – пояснил Ходжес. Но генерал напомнил, что окончательное решение – за министром обороны Эштоном Картером, не исключив, что это решение будет оглашено на следующей неделе в Брюсселе во время очередной встречи глав военных ведомств стран НАТО, пишет "Взгляд".

По словам Ходжеса, речь идет о заблаговременном размещении в Европе «примерно 250 танков M1 Abrams, боевых машин пехоты M2 Bradley и 155-миллиметровых самоходных гаубиц Paladin. «Вся остальная смежная подвижная техника – ремонтная, медицинская, связи, инженерно-саперная и т.п.», – заявил Ходжес.

Он подчеркнул, что вопрос о переброске дополнительных партий бронетехники из США не стоит. Вооружения, которые, возможно, будут размещаться в Восточной Европе, представляют собой «тот же самый набор снаряжения» бронетанковой бригады, направленной ранее в Европу из Форт-Худа (штат Техас), заверил генерал.

Еще несколько дней назад Ходжес говорил, что США планируют разместить тяжелые вооружения как раз в центральной Европе, в том числе в Прибалтике. Польша и Литва подтвердили факт переговоров по этому поводу. А в Эстонии и Латвии приветствовали предложение Пентагона. Пока же США перебросили в Европу только несколько штурмовиков A-10 и истребителей F-15.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал
Специалисты признали неуязвимой броню "Арматы" Специалисты признали неуязвимой броню "Арматы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела